Диетолог Соломатина заявила об опасности красной икры для гипертоников

Диетолог Соломатина заявила об опасности красной икры для гипертоников

Врач-диетолог Елена Соломатина отметила, что красная и черная икра считаются традиционными деликатесами на праздничном столе у многих россиян. К тому же, по ее словам, в икре содержатся полиненасыщенные жирные кислоты, в том числе омега-3, которые поднимают иммунитет и укрепляют здоровье, однако далеко не всем можно употреблять эти продукты.

Специалист рассказала «Вечерней Москве», что в красной и черной икре содержится немало холестерина и соли и если человек, страдающий сердечно-сосудистыми заболеваниями или гипертонией, будет злоупотреблять этими продуктами, то его самочувствие может значительно ухудшиться.

Соломатина подчеркнула, что для таких людей эти компоненты особенно вредны. Как заметила диетолог, в черной и красной икре очень много соли – почти 10 граммов на 100 граммов продукта, хотя допустимая норма не должна быть выше 4,5 грамма. Врач добавила, что соль влияет на ЖКТ, сердечно-сосудистую систему и суставы, а также может привести к гипертонии и снижению иммунитета.

Кроме того, по словам Соломатиной, икра может вызвать серьезную аллергическую реакцию, а именно отек Квинке или анафилактический шок, а некачественная икра, в свою очередь, негативно влияет на работу печени, нервной системы и почек.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру