Максим Ликсутов: БКЛ полноценно заработает уже в 1 квартале 2023 года

30 ноября при участии мэра Москвы Сергея Собянина состоялся технический пуск участка Большой кольцевой линии метро (БКЛ) от «Савеловской» до «Электрозаводской». На этом участке расположены станции «Рижская», «Марьина роща», «Сокольники». Техпуски других участков планируется провести в декабре этого года, а уже в первом квартале следующего БКЛ должна полностью открыться для пассажиров.

- По поручению Мэра Москвы С. Собянина состоялся технический пуск северо-восточного участка Большой кольцевой линии, - отметил заммэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов. - С его запуском у почти 900 тысяч москвичей появятся новые маршруты для передвижения по городу – благодаря им жители смогут экономить в дороге до 40 минут в день.

Напомним, что БКЛ уже построена, сейчас идет интеграция систем новых станций в действующую сеть метро. Строительство БКЛ позволило создать 6 тыс. новых рабочих мест в городе.

Большая кольцевая построена с применением передовых инженерных технологий: например, здесь установлены наиболее современные системы диспетчерского управления.

Кроме того, на линии работают только самые современные российские поезда «Москва-2020». Напомним, что интенсивное обновление подвижного состава продолжается уже 12 лет — за это время мосметро получило более 4000 вагонов нового поколения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру