Названы страны, считающие СПИД благом: все они поддерживают Россию

Роковая разница глазами друзей

В первой десятке стран, наиболее активно выражающих поддержку РФ в условиях геополитических разногласий, есть три, лидирующие и в куда более опасном топ-10 - по заболеваемости СПИДом. Все они оккупировали «ВИЧ-пьедестал» с самого момента открытия вируса иммунодефицита человека, время от времени ненадолго пропуская вперед кого-нибудь из соседей по континенту. Но у трех самых дружественных нам держав, как случайно выяснилось через 4 десятка лет существования грозного заболевания, есть очень веский повод не покидать этот скорбный хит-парад — они считают СПИД благом! Подробности мы узнали от экспертов и аборигенов. 

Роковая разница глазами друзей

Речь об Уганде, Зимбабве и Индии, с которыми у РФ день ото дня крепнут деловые и культурные связи. Разумеется, эти страны в курсе, что с прискорбной стабильностью входят в десятку «сильнейших» по приобретенному иммунодефициту: как минимум, раз в год (к Всемирному Дню борьбы со СПИДом) их парламенты призывают правительства усилить меры по борьбе с распространением ВИЧ-инфекции, а правительства взывают к своим гражданам. Однако воз (заболеваемость) и ныне там (где была и 10, и 20 лет назад). При этом представители национальных программ по борьбе со СПИДом, а такая имеется в каждой из этих стран, регулярно жалуются, что ВИЧ-инфицированные граждане не принимают лекарства, которыми их снабжают бесплатно. И это не группка несознательных, а порядка 8-10% от всего населения.

- Вся беда в их поверьях, - делится российская путешественница-лингвист, а по основному образованию врач, уже несколько лет странствующая по Африке и Азии, собирая так называемый «спидный фольклор» - ходящие в народе байки о болезни, мешающие ее лечить. - От лекарств отказываются в основном люди темные, а варианта объяснения по большому счету два. Одни считают, что ВИЧ- это испытание, чистилище, которое надо пройти достойно, не прибегая к помощи извне. А если не прошел, значит боги зовут тебя на небеса, а с богами не спорят. А второе, что СПИД послан человечеству во благо.

- Та самая старая песня про то, что вирус зачистит Землю от наркоманов, извращенцев, проституток и так далее?

- А вот и нет. В Африке, например, многие племена уверены, что человек с ВИЧ больше ничем уже заболеть не может.

- Правильно, без лекарств он умрет от первой же простуды.

- Я не буду посягать на вотчину официальной медицины, но я своими глазами видела африканцев с диагностированным ВИЧ, не принимающих лекарств, здоровее которых надо еще поискать. Правда, все они не жители мегаполисов, а из племен, кочующих в саваннах.

 

- Представляю, как на это мракобесие наложился еще и ковид!

- А вот ковида, в отличие от СПИДа, аборигены очень даже боятся. Говорят, что его послал Большой Гвембеш, чтобы стереть с лица земли  самый умный, смелый, ловкий и красивый народ. В зависимости от гражданства оратора это угандийцы или зимбабвийцы, ну или называют конкретное племя. 

- А кто такой Большой Гвембеш?

- Вероятно, какое-то злое божество. Хотя на суахили «гвембеш» - это шпион. Может, на американцев намекают — не знаю. Но на прививку от ковида из бушей (африканские низкорослые леса — авт.) вышли даже граждане в набедренных повязках, некоторые, судя по поведению, цивилизацию вообще впервые видели. Вот такая сила народного самовнушения. На вакцинацию не пошли только аборигены с ВИЧ , они считают, что им это ни к чему.

- Ну в каком-то роде. Если от медикаментов отказываются, им уже ничего не поможет.

- А они считают, что ВИЧ их и защищает их от всех других земных болезней. Один абориген мне объяснял, что раз СПИД — самый опасный и смертоносный, значит он главнее других вирусов. А раз главнее, то как бы бог среди них. А раз бог, то и не пустит в свое царство — в организм человека, который захватил — какую-то другую болезнь. Любопытно, что это относится ко всей международной классификации заболеваний человека - кроме ковида! Если нет СПИДа, то ковид очень опасен, от него и помереть недолго.

Третий российский друг и неизменный член десятки «сильнейших» в деле ВИЧ  - Индия. Но она на другом континенте, делает внушительные успехи в медицине, фармакологии и других науках, включая инновационные технологии — неужели и там подобное мракобесие?!

- Вы знаете, что в Индии никогда не скорбят, если с близким человеком случилось несчастье и он умер? - отвечает вопросом на вопрос Бабур, медбрат из Мумбая. - Наоборот, родственники радуются. Я вот работаю в муниципальной больнице для бедных и вижу, как родня ликует, когда кто-то уходит.  

- Как некрасиво! Наследство, что ли, предвкушают? Или что жилплощадь освободится?

У нас печалиться при смерти близкого — все равно что ему завидовать. Что он освободился, а ты еще нет. И наследство с жильем тут не причем, в бесплатной больнице чаще умирают люди, у которых всего этого нет. Только родственники, в Индии они есть у каждого. В нашей стране живет очень много людей, и очень многие из них живут так бедно, что ежедневно мечтают умереть. Ведь если в этой жизни они никому не причиняли вред, то следующая их жизнь точно будет легче и богаче. Если боги человека забирают, значит, для него уже приготовлена новая жизнь — лучше прежней.  А ВИЧ — всего лишь одна из множества рук Ямы (индуистский бог смерти и справедливости — авт), ею он забирает к лучшей жизни. И это большое благо, ведь если человека долго не забирают и он сам пытается попасть к Яме, причиняя себе вред, то  не видать ему лучшей жизни. Вредить самому себе — грех. А ВИЧ не от нас зависит, он сверху пришел. 

- Но при этом ковида у вас многие боятся!

- Не знаю, поймет ли меня не индуист. Если просто, то мы знаем, что ВИЧ пришел на землю от божеств, а ковид от человека. А все, что от человека, непредсказуемо и опасно. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру