Под Калининградом отрепетировали захват детей террористами: «Никто не сказал»

Новая мода на «маски-шоу» в школах наносит подросткам психотравмы

В России пошла мода на доморощенные антитеррористические учения в школах. После громкого скандала в Геленджике и «захвата» в Кабардино-Балкарии, черед изображать жертву настал у четвероклашек поселка Тишино в Калининградской области. Родители под впечатлением – они такого не ожидали…

Новая мода на «маски-шоу» в школах наносит подросткам психотравмы
Фото: администрация Багратионовского городского округа

Администрация школы назвала мероприятие «тренировкой персонала и обучающихся в случае ЧС по тематике «Порядок действий при совершении террористического акта в форме захвата в заложники». В заложники был взят 4-й класс, агрессором выступил учитель. На лице у педагога маска и защитные очки, в руках автомат (надеемся, муляж). Учитель размахивает оружием, дети, заложив руки за голову, лицами вниз лежат на партах… Возможно, такая картинка и является перед мысленным взором учителей в минуту грусти или подготовки к ЕГЭ. Но в здравом уме ни дети, ни родители не ожидают, что такое вправду случится в школе.

Однако же, вот отчет. В 11.40 в школе «была проведена имитация захвата в заложники учащихся 4-го класса в количестве 22 человек и одного учителя». Дальше идет такое: «Учителя, которые проводили уроки в рядом расположенных кабинетах… заблокировали входные двери, закрыв их на ключ и придвинув к двери столы». Будем надеяться, речь не о входных дверях в школу, а все же о дверях в классы.

Дальше, по законам блокбастера, ровно в 11.45 появляются технички Жарова и Левина. Они идут по школе и говорят кодовое слово. И всей школы есть 5 минут, чтобы эвакуироваться во двор… «Всего было эвакуировано 93 учащихся, 9 учителей, четверо представителей техперсонала и трое работников школьной столовой», – пишут в школе. В реляции особо подчеркнуто – за час до начала «захвата» о мероприятии предупредили ФСБ.

- Нет слов до сих пор, – признается мама одного из «заложников» из 4-го класса Валентина (имя изменено). – Никто заранее не сказал. Что случилось с нашей Татьяной Валерьевной (директором школы. – Авт.), что она допустила такое? У нас же поселок небольшой совсем, все на виду. Она любит детей. У нас в школе разные детки обучаются, есть и не очень здоровые. Ко всем с душой, с любовью относится. Возможно, это не ее инициатива была. Ну, единственное, что могу добавить – слышали мы о Геленджике, тут, к счастью, такого не было. Хоть имитация теракта, но не палили, никого не пугали, больше показывали и объясняли. Все равно, у меня сын потом сказал, что, когда лежал лицом вниз, было страшно. Хотел домой, семью вспоминал...

Хочется добавить, что за неделю до «теракта» в тишинской школе провели День правовой помощи детям.

Хроника псевдозахватов в школах РФ начала отсчет осенью 2022-го. В селе Прохладном в Кабардино-Балкарии учащиеся 11-го класса изображали террористов, а 9-10-е классы угодили в заложники. Нападавшие были в балаклавах, в защитной форме и с автоматами – все по-взрослому.

Случившееся настолько возмутило местных правозащитников, что те написали заявления в полицию. И получили ответ: администрация школы опиралась на ПП РФ 02.08.2019 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов Министерства просвещения Российской Федерации…» за подписью Д.Медведева. И там, среди объектов, которые надо защищать от террористической угрозы, числятся школы. А среди пунктов о противодействии, за всеми установками камер, надежной охраны и прочим, действительно есть пассаж о проведении учений и эвакуаций.

Поэтому «захват заложников» в Геленджике подняли на муниципальный уровень и привлекли, для наглядности, Росгвардию. Стрельба на улице и стрельба в школе. Детей прикладами выгоняют во двор. Полуобморочные ученики, один из которых словно в голливудском триллере тайно пишет маме: «Школу захватили». Толпа безумных родителей бежит и узнает, что это всего лишь учения…

Интересно, что в обсуждении вот уже трех подобных мероприятий с заложниками и «маски-шоу» в школах есть разные мнения. От «Мэр Геленджика молодец, крутой чел» до «Они там все с ума посходили, к чему готовят детей». Сторонники последнего преобладают.

- Давайте я сразу скажу с точки зрения науки, – для большинства детей такие «постановки» бесполезны, – говорит нейропсихолог Светлана Батева. – С точки зрения того, как работает наш мозг, дети до 16-18 лет, а иногда и позже, не способны на построение программ и выстраивание сложных схем действия, на самоконтроль, тем более в экстремальных ситуациях. Проще говоря, они еще не могут примерить на себя ничью роль или модель поведения и вынести определенный урок из опыта. Потому что мозг еще не созрел. Особенно странно устраивать такие учения в 4-м классе. В этом возрасте дети находятся еще на уровне «я хочу» с преобладанием генной памяти и безусловных рефлексов. Единственное, что они могут во время захвата, так это серьезно испугаться, приобрести шоковую психотравму. В 12-14 лет большинство детей уже способно на аналитику. И все же в средней школе подобных опытов лучше избегать. Звуко- и зрительные образы опасного человека в маске, с оружием могут «триггернуть» во взрослой жизни совершенно непредсказуемо.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру