Власти Китая на фоне продолжающихся антиковидных волнений пошли на уступки

Многие города снимают ограничения по коронавирусу

Вспыхнувшие на днях демонстрации из-за недовольства строгой политикой «нулевого COVID» в разных городах Китая уже к середине недели будто бы начали затухать. Протестующие уже не так активно порываются выходить на улицы, а от властей все чаще стали доноситься заявления о возможных послаблениях в надзоре. Вот уже в среду вице-премьер КНР Сунь Чуньлань заявляет о «новой стадии и новой миссии» страны по борьбе с инфекцией. Примечательно, что эксперты в области здравоохранения и сама вице-премьер в своих речах стали избегать упоминания политики «нулевой терпимости» к COVID.

Многие города снимают ограничения по коронавирусу

Одна из самых высокопоставленных чиновниц Китая по реагированию на пандемию заявила, что страна вступает в «новую стадию и новую миссию» в борьбе с инфекцией. На фоне долгого молчания официальных лиц и местных СМИ, это вполне конкретный символ зарождающегося изменения в подходе правительства к политике «нулевого COVID». И время этих изменений выпало именно на серию прокатившихся по городам протестных акций.

О заявлении вице-премьера Сунь Чуньлань в среду сообщило китайское агентство Синьхуа. Это произошло ровно в тот момент, когда несколько регионов, включая один из самых активно протестовавших городов Шанхай, начали снимать действовавшие там блокировки. Это смелый шаг, учитывая продолжающийся рост числа зараженных. Но если уж и сами официальные лица стали приходить к более щадящей аргументации, то ситуация уже кажется менее острой.

«В связи со снижением патогенности варианта «Омикрон», повышением уровня вакцинации и накоплением опыта по борьбе со вспышками и их предотвращению сдерживание пандемии в Китае сталкивается с новым этапом и миссией», — заявила Сунь Чуньлань в среду.

Но что на нее повлияло больше: массовые протесты или произошедший накануне круглый стол с экспертами в области здравоохранения? Отметим, что эксперты по здравоохранению высоко оценили усилия Китая в борьбе с коронавирусной инфекцией. Вице-премьер внимательно выслушала все доводы, прежде чем сделать заявление с предложением «улучшить» текущие меры. Она отметила, что Китай применяет более «гуманный подход» к своим шагам реагирования на вспышки. Примечательно, что в своей речи Сунь не произнесла ни слова о политике «нулевого COVID», сконцентрировав внимание лишь на вакцинации и ряде иных мер. Кстати, избегали формулировки «нулевой COVID» и эксперты по здравоохранению.

Единство такой «обновленной» повестки стало просачиваться от властей и раньше. В последние дни китайские официальные лица стали подчеркивать меньшую серьезность штамма «Омикрон». Подкрепляли повестку и государственные средства массовой информации, где стало публиковаться больше материалов с призывами не паниковать по поводу этого варианта COVID.

Изменение тона происходит одновременно с новой кампанией по вакцинации пожилых людей, о которой было объявлено во вторник. Более 90% населения Китая получили как минимум две дозы вакцины, но этот показатель резко снижается среди пожилых людей, особенно среди лиц старше 80 лет.

Китай сообщил о 36 061 случае заболевания в среду, что немного меньше, чем во вторник, когда было 37 828 случаев. Несмотря на относительно высокие для страны цифры, некоторые районы приступили к ослаблению ограничений.

Государственные СМИ сообщили, что в четверг 24 района Шанхая, отнесенные к категории «высокого риска», были освобождены от ограничительных мер. Это последовало за ослаблением блокировок и в 11 районах Гуанчжоу в среду, несмотря на то что оба города сообщили о росте числа случаев заражений. Снятие ограничений предполагало смягчение строгих мер, против которых выступали протестующие.

Ставший знаменитым из-за забастовок на фабрике по производству IPhone городской округ Чжэнчжоу также приступил к ослаблению ограничений. В этот же ряд можно вписать и город Чунцин.

Бывший главный редактор китайской газеты Global Times Ху Сицзинь также подметил внезапные изменения. На своей странице в Twitter он констатировал: «Китай ускоряет отмену крупномасштабных блокировок».

Аналитики говорят, что эти изменения являются явным признаком того, что правительство прислушивается к протестующим, даже если оно не признает это публично.

Важно помнить, что Китай остается последней крупной страной, все еще приверженной стратегии полной ликвидации COVID. Еще в начале пандемии подобные шаги были эффективными и показывали пример другим государствам, как следует действовать в еще не изученной до конца ситуации. И тогда все действительно работало. Неконтролируемая передача инфекции сдерживалась и, соответственно, число погибших минимизировалось. Особенно в сравнении с другими странами. Но стали появляться более заразные варианты болезни, что стало приводить к частым и внезапным блокировкам, ограничениям на поездки и связанным с этим лишениям, включая нехватку продовольствия, вторичные смерти и экономический ущерб.

Стакан недовольства переполнился и вылил на улицы китайских городов реки протестующих. Помимо основной причины строгих ограничений, на некоторых митингах также выкрикивались требования о демократии и верховенстве закона, а в Шанхае — об отставке лидера страны Си Цзиньпина.

Так или иначе, власти пошли навстречу своим гражданам. И пусть все еще фиксируются случаи отслеживания полицией недовольных, положительный сдвиг стал ощущаться. Еще на выходных подобные изменения были лишь миражом.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру