«За генератор выложи 83 000»: в Киеве начались протесты

В столице Украины предложили национализировать бомбоубежища, розданные коммерсантам

В Киеве уже который день — тьма. В результате в городе вслед за Одессой начались протесты. Группа людей, недовольных отключением электричества, заблокировала трамвайные пути. Якобы они были недовольны тем, что трамвайная линия, потребляющая много электроэнергии, функционирует, а в их доме нет света и тепла. Однако подобные «перфомансы» жестоко пресекаются СБУ.

В столице Украины предложили национализировать бомбоубежища, розданные коммерсантам

В интернете появились кадры, на которых киевляне в кромешной темноте гуляют по обесточенным зданиями торговых центров. Покупки теперь совершаются не только во тьме, но и без технологий - банковские карты не работают, а найти в столице «наличку» сложнее с каждым днём. В городе холодно, квартиры сутками стоят без света и тепла, а распиаренные, но неработающие пункты обогрева превратились в национальный анекдот.

Киевские власти, например, собственный народ удивили неожиданными выдумками: мало того, что большинство так называемых «пунктов несокрушимости» представляют из себя хлипкие шатры и палатки, так один из них и вовсе был открыт в помещении Лукьяновского СИЗО. Такое решение вызвало бурную реакцию у украинцев, которые активно обсудили новшество в интернете. Среди комментаторов нашли даже заключённые, когда-то находившиеся под стражей в этом заведении. Они рекомендуют людям ни при каких обстоятельствах не попадать туда – во-первых, это плохая примета, а во-вторых, неизвестно под какие цели использовалось раньше помещение и проводилась ли там дезинфекция от туберкулёза.

Альтернативой платкам могли бы быть бомбоубежища, оборудованные собственными дизель-генераторами, с мощными вытяжками на улицу, но оказалось, что большинство этих помещений в Киеве давно проданы в частные руки, и теперь в них размещено всё что угодно – от ночных клубов до автосервисов и торговых центров, но только не защитные сооружения. Теперь народные депутаты Украины рассматривают возможность национализации таких объектов.

Зато в одном из пунктов, аккурат к приезду чиновников, обнаружился дорогой зелёный ковёр с золочёным узором. «Зачем он там нужен?», - возмутились Украинцы в социальных сетях. Однако если ковёр не уберут после показательного визита представителей власти, это пойдёт только на пользу посетителям – палатки стоят на морозной земле или на асфальте и вряд ли имеют тёплый пол с подогревом.

А вот в Одессе «Пункты несокрушимости» внутри и вовсе абсолютно пустые. Дело в том, что желающих погреться оказалось слишком много, и там образовалась настоящая давка, как в метро в час пик. А для экономии места от лишнего убранства пришлось отказаться.

Однако на генераторы в стране началась настоящая охота. На днях в Одессе злоумышленники попытались ограбить магазин, но не ради выручки, а именно из-за генератора. Другой случай произошел во Львове, где оборудование было украдено из подвала дома.

«Сейчас сложно купить даже продукты домой. А небольшие корейские генераторы мощностью до 3 кВт стоят сейчас минимум 50 000 гривен (83 тысячи рублей ) - рассказал «МК» житель Киева Сергей. - Поэтому неудивительно, что их активно воруют для чёрного рынка. Они несложная цель, поскольку стоят обычно там, куда легко проникнуть». 

- Как вы оцениваете идею национализации бомбоубежищ в Киеве?

- Спустя десять месяцев боевых действий они наконец-то додумались до этого. Только какие деньги теперь придётся вложить в модернизацию этих объектов, сложно даже представить.  

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру