Блогер Суконкин ответил ВСУ на высмеивание валенок российских мобилизованных

«Зима на Украине обещает быть настоящей»

В украинских СМИ раскритиковали видео с занятий мобилизованных российских военных, которые проходят боевое слаживание на некоем сибирском полигоне. Занятия проходили в морозную погоду, и бойцы были в валенках, которые украинские СМИ назвали «примитивной обувью». Военный эксперт и блогер Алексей Суконкин вступился за отечественную зимнюю обувь.

«Зима на Украине обещает быть настоящей»

По его словам, украинские СМИ напрасно уповают на «качественную европейскую зимнюю обувь», которой якобы обеспечены ВСУ.

«С учетом прогнозов на предстоящую зиму, а также исторических фактов про «качественную европейскую обувь», например, у фашистов под Москвой, оставлю это сообщение здесь, – написал он в соцетях. – Как эталон. Чтобы зимой сопоставить с сообщениями о массовых обморожениях в ВСУ. А потом уже посмеемся».

Из всего набора «зимней обуви», которая есть в странах НАТО, отметил эксперт, он мог бы поручиться только за шведские полиуретановые сапоги Polyver WINTER, рассчитанные на -40 градусов.

«Правда, поручиться за них могу градусов до 20, не больше. Тогда как в валенках, унтах или ботинках на войлоке я легко переносил минус 45, – пишет эксперт. – Если вы говорите о том, что «обувь может промокнуть», значит, вы не знаете настоящую зиму. А тогда, когда обувь промокает, это еще не зима. Предстоящая зима на Украине обещает быть настоящей».

Он рассказал, что недавно снайперы 155-й бригады морской бригады затрофеили или, как он выразился в шутку, «получили на войсковые испытания» пару зимних сапог Polyver WINTER. «По результатам будем судить, насколько они хороши в условиях СВО», – заключил эксперт.

Весной 2019 года, кстати, американская газета New York Times написала о том, что около сотни солдат НАТО обморозили конечности на учениях в Арктике. Тогда, как рассказал рядовой армии Канады Даг Питч, военным пришлось действовать в экстремальных погодных условиях. «Я думал, что знаю, что такое зима. Но потом я прибыл сюда и понял, что ничего не знаю», – сказал он.

Порядка 80 солдат получили обморожение рук, ног и ушей.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру