Китай из-за массовых протестов начал смягчать политику «нулевого COVID»

Снятие ограничений происходит на фоне рекордного уровня заражений коронавирусом

Власти Китая продолжают снимать ограничения, введенные из-за COVID-19, несмотря на почти рекордное количество случаев заболевания коронавирусом. В Пекине убрали пункты по тестированию на COVID, а города по всему Китаю ослабляют правила пригородных поездок после беспрецедентных протестов, охвативших страну.

Снятие ограничений происходит на фоне рекордного уровня заражений коронавирусом

Кабины для тестирования на COVID-19 были удалены в Пекине в пятницу, в то время как Шэньчжэнь вслед за другими городами объявил, что больше не будет требовать от пассажиров пригородных поездов представлять результаты своих тестов для поездки, поскольку ослабление ограничений по ковиду в Китае набирает обороты, пишет The Guardian.

В то время как ежедневные случаи заражения коронавирусом колеблются около рекордных максимумов, некоторые города предприняли шаги по ослаблению требований к тестированию на коронавирус и правил карантина, поскольку Китай стремится сделать свою политику «нулевого Covid» более целенаправленной в условиях экономического спада и общественного разочарования, которое коег-де переросло в беспорядки.

Города, в том числе Гуанчжоу и Пекин, взяли на себя инициативу по внесению изменений. В субботу южный город Шэньчжэнь объявил, что больше не будет требовать от людей показывать отрицательный результат теста на Covid, чтобы пользоваться общественным транспортом или посещать парки, после аналогичных шагов таких крупнейших городов Китая как Чэнду и Тяньцзинь.

Многие пункту тестирования в Пекине были закрыты, поскольку столица перестала требовать отрицательных результатов тестов в качестве условия для входа в такие места, как супермаркеты. В понедельник это правило будет применяться к метро, хотя во многих других местах, включая офисы, такое требование по-прежнему сохраняется.

Видео, на котором рабочие в Пекине переносят испытательную кабину с помощью крана на грузовик, стало вирусным в китайских социальных сетях в пятницу.

Некоторые районы Пекина разместили в социальных сетях инструкции о том, как положительные случаи могут быть изолированы дома, что является знаковым шагом, который знаменует собой отход от официальных указаний по отправке таких людей в центральный карантин.

Китай намерен объявить о дальнейшем общенациональном снижении требований к тестированию.

Китайские власти начали в ноябре корректировать свой подход к противодействию COVID-19, призывая населенные пункты действовать более целенаправленными способами.

Смертельный пожар в квартире в прошлом месяце в городе Урумчи (Синьцзян-Уйгурский автономный район) спровоцировал десятки протестов против ковидных ограничений – беспрецедентную волну в материковом Китае с тех пор, как президент Си Цзиньпин пришел к власти в 2012 году.

Сам Си Цзиньпин во время встречи с официальными лицами Европейского Союза в Пекине в четверг, как сообщается, обвинил в массовых протестах молодежь, разочарованную годами пандемии, но сказал, что доминирующий в настоящее время вариант вируса «Омикрон» проложил путь к меньшим ограничениям.

Председатель КНР Си Цзиньпин признал разочарование в Китае в связи с неумолимой стратегией правительства по борьбе с коронавирусом, сообщил CNN представитель Европейского союза.

Си заявил в четвергнаходящемуся с визитом в Пекине председателю Европейского совета Шарлю Мишелю, что протестующие были «в основном студентами», которые испытывают разочарование после трех лет пандемии COVID, и намекнул на потенциальное ослабление профилактических мер Китая, сообщил CNN в пятницу официальный представитель ЕС.

«Си также сказал, что «Омикрон» менее смертоносен, чем «Дельта», что заставляет китайское правительство чувствовать себя более открытым для дальнейшего ослабления ограничений по COVID», — сказал представитель ЕС.

Однако источник не смог подтвердить, произносил ли Си слово «протест» на мандаринском диалекте китайского языка, так же как не смог конкретизировать, какую именно формулировку использовал китайский лидер для описания недавних волнений по поводу ковидных ограничений.

Последняя волна демонстраций беспрецедентна со времен продемократического движения на площади Тяньаньмэнь в 1989 году, отмечает Си-эн-эн. С тех пор как Си пришел к власти в 2012 году, Коммунистическая партия ужесточила контроль над всеми аспектами жизни.

Замечания Си прозвучали в связи с тем, что в некоторых районах Китая появляются признаки того, что они начали ослаблять некоторые ограничения по COVID, в том числе отменять блокировки и разрешать некоторым пациентам с коронавирусом оставаться на домашнем карантине после массовых протестов против блокировки по всей стране.

Иностранные официальные лица отметили изменение Пекином ограничений на пандемию. Заместитель госсекретаря США Венди Шерман заявила в пятницу, что массовые протесты в Китае «повлияли» на ослабление некоторых ковидных правил.

Выступая на мероприятии в Американском университете, Шерман отметила, что протесты утихли, и сказала, что отчасти причина этого в том, что «они действительно оказали влияние», сославшись на пример Китая, позволяющего людям находиться на карантине дома.

«В то же время я не наивна, и китайцы использовали свои силы безопасности для подавления протестов», — добавила она.

«Так что это не все хорошие новости», — утверждает Шерман. «Но протесты имеют значение».

Со следующего понедельника операторы общественного транспорта в китайской столице Пекине больше не будут запрещать пассажирам, если у них не будет отрицательного результата теста на Covid-19 в течение предыдущих 48 часов, говорится в уведомлении муниципальных властей, опубликованном в пятницу. Новое правило, которое распространяется на автобусы и метро, является отменой ужесточения городских мер сдерживания, объявленного 10 дней назад.

Тем не менее, страна до сих пор не объявила о какой-либо дорожной карте по открытию и снятию множества ограничений Covid по всей стране. Высокопоставленный чиновник, отвечающий за реагирование Китая на Covid, утверждает, что страна столкнулась с «новым этапом и миссией» в борьбе с пандемией. «В связи со снижением токсичности варианта «Омикрон», повышением уровня вакцинации и накоплением опыта по борьбе со вспышками и их предотвращению сдерживание пандемии в Китае сталкивается с новым этапом и миссией», — заявила в среду вице-премьер Сунь Чуньлань, сообщает государственное информационное агентство Синьхуа.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру