Максим Ликсутов рассказал о подготовке к открытию новых участков БКЛ

Максим Ликсутов рассказал о подготовке к открытию новых участков БКЛ
Фото: Пресс-служба Московского метрополитена

Близится к завершению строительство одного из самых грандиозных проектов столичного метрополитена - Большой кольцевой линии. По словам заместителя мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам транспорта Максима Ликсутова, в следующем году будет запущено движение с пассажирами по всей БКЛ. На днях был произведен технический пуск северо-восточного участка линии, который включает станции "Марьина Роща", "Рижская" и "Сокольники".

Сейчас на каждой из станций идут пусконаладочные работы. Проверяется функционирование различных систем — вентиляции и кондиционирования, эскалаторов и лифтов, электрообуродования, систем управления движения поездов, а также касс, систем оплаты проезда и систем связи.

"Сейчас мы проводим проверку и подготовку всех инженерных систем. Это позволит обеспечить максимальную безопасность поездок пассажиров. Перед запуском нового, северо-восточного, участка БКЛ работники метро проверяют более 50 систем", - отметил Ликсутов.

Напомним, что БКЛ - это самая протяженная кольцевая линия метро в мире. Ее длина — 70 километров, на ней расположена 31 станция метро.

БКЛ вводится в эксплуатацию поэтапно, участками. По поручению Сергея Собянина, в первом квартале 2023 будет запущено движение с пассажирами на всем ее протяжении. До конца года будут проведены технические пуски восточного и южного участков Большого кольца.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру