В Великобритании растет обеспокоенность из-за смертей детей от стрептококковой инфекции

В Великобритании растет обеспокоенность из-за смертей детей от стрептококковой инфекции

Пять смертей детей до 10 лет в течение семи дней после постановки диагноза инвазивного стрептококка произошли в Англии и еще один - в Уэльсе. Ряд британских экспертов издания Daily Mail высказали мнение, что это могло стать последствием карантинов во время пандемии COVID-19.

Микробиолог из Университета Рединга доктор Саймон Кларк сказал, что «карантин влияет на иммунитет при таких заболеваниях, как грипп». Возможно, произошло снижение иммунитета у всего населения, что могло увеличить передачу инфекции в этой возрастной группе.

«Я не думаю, что это какой-то ужасный новый штамм», - сказал Кларк. По его словам, если эту инфекцию быстро диагностировать, она «поддается лечению антибиотиками, и только в крайних случаях требуется госпитализация». Эксперт ожидает новых случаев в ближайшие недели и месяцы.

Профессор того же университета Иэн Джонс также считает, что падение иммунитета во время карантина из-за коронавируса может быть отчасти виновно в количестве смертельных случаев от стрептококка. Он полагает, что «Возможно, произошло снижение естественного иммунитета, связанное с карантином», а в настоящее время увеличилось посещение школ.

Микробиолог Оксфордского университета и соучредитель медицинской фирмы Pictura Bio профессор Николь Робб отметила, что такие заболевания носят сезонный характер, поэтому зимой обычно происходит увеличение числа случаев заражения. Но в связи с тем, что «во время карантина по Covid-19 мы все «потеряли» иммунитет, поскольку наше повседневное взаимодействие практически не существовало», сейчас распространенность инвазивного стрептококка может усугубиться.

Консультант по борьбе с инфекционными заболеваниями Общественного здравоохранения Уэльса Ардиана Джини сказала, что заражение стрептококковой инфекцией группы А вследствие контакта - «очень редкое явление». Обычно люди, вступающие в контакт с этим заболеванием, «остаются здоровыми и бессимптомными» и лишь в некоторых случаях «у них развиваются легкие инфекции горла или кожи».

У всех шестерых умерших за неделю детей был выявлен инвазивный стрептококк группы А (iGas). Издание отметило, что за последнюю неделю был зарегистрирован 851 случай этого заболевания у детей, что в несколько раз больше, чем в предыдущие годы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру