«В туалет не сходить»: жители Экибастуза оказались в ледяном плену

Что происходит в казахстанском городе, где полопались все теплосети

Казахстанский Экибастуз сегодня — символ беды и урок для всех акимов республики. Заледеневший город с полопавшимися трубами и батареями, который шестой день всей страной спасают от масштабной, невиданной ранее за все годы существования советского, а после независимого Казахстана аварии всех коммунальных сетей — наглядный пример: что бывает, когда на городскую инфраструктуру долгие годы не обращают внимания.

Что происходит в казахстанском городе, где полопались все теплосети

Напомним, в конце прошлой недели из-за халатности сотрудников одной ТЭЦ, допустившей одномоментный скачок давления в теплосетях, устаревшие трубы теплотрасс начали рваться, как ветхая тряпка: за два дня в городе произошло 73 прорыва. Экибастуз впору было называть Долиной гейзеров. Однако жителям города было не смешно. На улице — минус 31, в квартирах с ледяными, а иногда и разорванными батареями — от минус 1 до минус 9 градусов. Воды нет, канализация не работает. Ремонтники сбились с ног: только залатают одну дыру в трубе, как рядом образуется новая. Еще бы, ведь коммуникации в городе не менялись десятилетиями.

Акимат Экибастуза пытался спасать жителей как мог: раздали всем жителям обогреватели. Но из-за массового их использования тут же полетели уже электросети. Тогда людям раздали по мешку угля. Но при таких морозах его хватило на несколько часов. Ведь этим углем люди не только топят печки-буржуйки, чтобы обогреть помещения, но и отогревают батареи и трубы в квартирах, чтобы они не полопались. А еще помогают прогревать трубы на улицах: чтобы повторно не прорвало коммуникации, подходящие к дому. Костры и чад от горящего мазута во дворах — стандартная сейчас картина для улиц Экибастуза. «По всему городу собирали дрова, древесину, картонки. Люди мимо проезжали, тоже подкидывали, что есть, потому что видели, что мы стараемся тепло вернуть. Вчера надеялись, что тепло дадут. Власти обещали вечером дать тепло. Но ничего не было. С утра до ночи все усилия были напрасны. Опять все замерзло», — рассказала казахстанскому порталу Tengrinews жительница Экибастуза Динара. 

Из-за нерасторопности жилищных компаний не во всех домах успели слить воду из батарей. И их начало рвать на части. Сейчас в домах, где батареи еще целы, люди пытаются не дать им заледенеть всеми силами. «Ночью, когда трубу грели, был момент: по всему району свет отключили. Ощущение, как какой-то апокалипсис. По всему району окна темные, света нет, тепла нет. Потом свет дали. В общем, не выдерживают линии электропередачи. Из-за этого мы обогреватель на полную мощность не включаем. Включаем либо плиту, чтобы готовить, либо обогреватель», — рассказывает жительница.  Все ждут, когда бригады доберутся до их дома.  В Экибастуз сейчас съехались ремонтники почти со всей страны: около 40 бригад, более 500 специалистов, более 50 единиц спецтехники трудятся над устранением коммунальной катастрофы. Однако не всегда их усилия имеют должный результат: коммунальные сети настолько изношены, что латанием дыр тут просто не обойтись. А заменить в разгар морозов  все коммуникации просто невозможно.

Как же выживают люди в таких условиях? Те, у кого есть родственники за городом или свои дачи, отправились туда: частный дом протопить легче. Остальные же выживают как могут. Электричество с перебоями, но пока работает, поэтому есть свет и тепло от обогревателей. Хуже всего с канализацией: трубы промерзли, и пользоваться санузлами невозможно.«Мы уже на грани. Пятые сутки без воды, без тепла, свет отключается. У некоторых замерзла канализация, они даже в туалет не могут сходить! Соседи с первого этажа кричат: «Не ходите в туалет, у нас все всплывает!» До такого абсурда доходит. Полицейские предупредили, что участились кражи в домах, которые оставили люди», — рассказывает другая жительница города.

А вот еще один крик души — от жительницы старенького дома, где живут одни пенсионеры: «Я всем звоню, чтобы помогли, никто не приходит. У нас полдома старики, у нас нет мужчин, чтобы, как в других домах, выходить и самим обогревать. Ни в туалет не сходить. Батареи полопались".

Надо ли говорить, что в такой же ситуации находятся не только жилые дома, но и магазины, и детсады, и школы. Детские учреждения перевели на удаленку. Больных и рожениц из местных стационаров эвакуировали в Павлодар. Магазины работают по нескольку часов в день: без воды и отопления дольше в них продержаться невозможно. Хорошо, что продовольствием помогают соседние города, поэтому недостатка в продуктах нет.

Сейчас с причинами ЧС разбираются на уровне правительства. Премьер-министр Алихан Смаилов уже несколько дней находится в Экибастузе, разбираясь в причинах случившегося. Он пообещал, что вскоре проблема с отоплением домов будет решена. В город завозят тысячи радиаторов, которые должны заменить полопавшиеся батареи горожан. Между тем эксперты сообщают, что подобная ситуация с сетями не только в Экибастузе. «Износ основного оборудования казахстанских ТЭЦ в среднем составляет 66%. Чтобы исправить ситуацию, не хватит ни семи лет президентства, ни средств из Нацфонда», — пишут они в блогах. Главной проблемой казахстанской энергетики является то, что вся она приватизирована еще в 90 годах. А олигархи, которым принадлежат ТЭЦ, вместо того, чтобы вкладывать деньги на развитие, выводят их за рубеж. Как сообщают казахстанские СМИ, Экибастузскую ТЭЦ, из-за которой в городе и произошла ЧС, через АО «ЦАЭК» контролирует олигарх Александр Клебанов, которого называли кошельком семьи Елбасы. У него самого — шикарный особняк близ Ниццы, стоимостью в 3 миллиона евро. Так что проблемы теплоснабжения его явно не беспокоят.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру