Киево-Печерская Лавра не намерена сдаваться «раскольникам»

Чтобы отнять у верующих святыню, украинские власти выкручивают руки полесским монашкам

В канун празднования Введения во храм Пресвятой Богородицы митрополит Киевский и Всея Украины Онуфрий прочел в Свято-Троицком храме Свято-Пантелеимоновского женского монастыря в Феофании проповедь на русском языке, что для предстоятеля УПЦ совсем не характерно. Обращаясь к киевлянам, митрополит Онуфрий рекомендовал всем оставить любые житейские тревоги, переживания и тем более недостойные христианина мелкие личные дрязги «за дверями», сосредоточившись всецело на молитве во славу Всевышнего. Между тем сама УПЦ переживает сейчас тяжелые времена...

Чтобы отнять у верующих святыню, украинские власти выкручивают руки полесским монашкам

Не так давно многие российские СМИ, не говоря уже об украинских, сообщили об официальной передаче Киево-Печерской Лавры в постоянное пользование Православной Церкви Украины (ПЦУ). В действительности же никакой передачи знаменитого мужского монастыря в иные руки не было. Печерская Лавра по-прежнему принадлежит УПЦ.

ПЦУ реально владеет разве что храмом Феодосия Печерского, который стоит через дорогу от Киево-Печерской Лавры. Регистрация Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры как нового юридического лица в виде монастыря в составе УПЦ – не более чем очередной образец юридической казуистики. Ни один из иерархов «промосковской» Церкви ни за что не впустит на территорию Лавры (переданную в 2013 году с согласия президента Виктора Януковича в 50-летнюю аренду тогда еще УПЦ МП) никакой «раскольнической» конфессии. Пусть даже самой что ни на есть «патриотичной».

В настоящее время руководство ПЦУ всего лишь просит кабмин Украины «надавить» на митрополита Онуфрия, дабы тот дал указание наместнику Лавры митрополиту Павлу (Лебедю) не чинить препятствий для свершения священниками ПЦУ регулярных богослужений в одном из якобы «незагруженных» храмов на территории Верхней Лавры. То ли в Благовещенском храме в бывших Митрополичьих палатах, то ли в храме Всех Святых над Экономическими воротами, то ли в каком-нибудь другом в той же Верхней Лавре.

Корреспондент "МК" по стечению обстоятельств несколько раз недавно оказывался в перечисленных якобы пустующих храмах: все они на самом деле «рабочие». То есть шансов заполучить оные у ПЦУ, почитай, нет.

А пока с упорством, достойным лучшего применения, чекисты Незалежной продолжают «кошмарить» женские монастыри. По сообщению пресс-группы управления СБУ по Житомирской области, в Свято-Анастасиевском ставропигиальном монастыре в Житомире, а также в ските этого же монастыря в Житомирском районе и в ските Иверской иконы Божьей Матери Чеповичского Афонской иконы Божьей Матери женского ставропигиального монастыря «обнаружены склады с прокремлевской литературой, нацистская символика  (?? – авт.), «учение о сатанизме» и тексты молитв за патриарха Московского и  Всея Руси Кирилла». Там же выявлены «лица, пребывающие на связи с гражданами РФ». Для «коммуникаций с врагами» эти люди использовали анонимные мессенджеры, посему «эти контакты в настоящее время изучаются сотрудниками СБУ».

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру