В России стартовала онлайн-олимпиада по безопасному поведению в интернете

В России стартовала онлайн-олимпиада по безопасному поведению в интернете
Фото: frimufilms-ru.freepik.com

Ученики 1-9 классов проверят свои знания по безопасному поведению в интернете. До 26 декабря школьники смогут поучаствовать во Всероссийской онлайн-олимпиаде «Безопасный интернет». Конкурс проводится образовательной онлайн-платформой Учи.ру и компанией VK при поддержке национального проекта «Цифровая экономика» и Минцифры РФ.

«Одна из задач национального проекта - сформировать поколение, представители которого с раннего возраста легко используют цифровые технологии в повседневной жизни, а в будущем смогут развивать эти навыки в профессиональной деятельности. У школьников масса возможностей получить знания в этой области. Например, в проекте «Код будущего» более 100 тысяч детей бесплатно изучат программирование, а базовые знания поведения в интернете они могут осваивать и проверять в онлайн-олимпиаде Безопасный интернет», – отметила генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина.

Интерактивные задания научат детей безопасно вести себя в интернете, эффективно использовать ресурсы и грамотно обходить сложности в сети — от фишинга и вирусов до мошенничества. Олимпиада проверяет логическое мышление, обучает грамотному  поведению при использовании гаджетов, браузеров и поисковиков, а также этике общения в соцсетях и мессенджерах. После успешного прохождения заданий школьники в зависимости от набранных баллов получат диплом победителя, похвальную грамоту или сертификат участника.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру