Россиян депортировали из Таиланда за отказ сдать биометрию: устроили скандал

Отправив семью обратно, местные выдохнули

«Поведение, представляющее угрозу обществу» - с такой формулировкой депортировали из Таиланда беременную россиянку с мужем и трехлетней дочерью. Причина – отказ сдать отпечатки на прилете на Пхукет.

Мы выяснили подробности происшествия и уточнили у экспертов, кто из сторон прав – отдыхающая или принимающая?

Отправив семью обратно, местные выдохнули

С туром за 260 тыс руб на двоих взрослых и ребенка беременная мама, папа и их дочка 1 декабря вылетели на Пхукет из столичного Внуково, а 3 декабря уже снова вернулись во Внуково. Несостоявшиеся отпускники демонстрируют паспорта с отказом во въезде в Королевство Таиланд и сопроводительный документ на тайском и английском. Но вот свой отказ пройти обязательную процедуру поясняют не очень внятно. Вот как описывает ситуацию беременная мать семейства, которая и начала спор с тайским пограничником первой:

- Изначально все было в пределах обычных вопросов. Мне было непонятно: мы первый раз сталкиваемся с таким, чтобы по прилете в страну мы вдруг запечатывали свои пальцы, как будто мы преступники. Моя религия, мои убеждения не позволяют мне сканировать отпечатки моих пальцев. Это моя биометрия, и у меня на этот счет есть определенные убеждения, мои личные.

А вот версии дальнейшего развития событий у всех их участников разные.

- Биометрический контроль на всех погранпереходах в нашу страну введен в 2019-м году, а с 1 октября 2022-го с открытием для туристов возобновлен, - уверены в своей правоте офицеры, охраняющие тайские рубежи в аэропорту Пхукета. – На сайте посольств нашей страны по всему миру это сказано, продавцы туров обязаны предупреждать туристов. А из-за этой нервной мэм мы и сами потеряли время, и других пассажиров задержали.

Сама же «нервная мэм» уверяет, что пыталась объяснить тайскому офицеру, что не обязана проходить дактилоскопию, их общению мешал лишь языковой барьер. А требования туристки вызвать в аэропорт российского посла, консула или хотя бы переводчика принимающая сторона проигнорировала:

- Их офицер постоянно писал в телефоне и нервничал, что мы его отвлекаем и не хотим идти, как все люди, молча и сдавая свои отпечатки, - возмущается туристка. - Я плакала, у меня была жуткая истерика, гормоны, но никого это не волновало. – А вместо посла или консула  тайские сотрудники  приводили всяких разных людей, которые смотрели на нас, как в зоопарке.

Очевидцы же, стоящие в той же очереди, уверяют, что капризную гостью пытались урезонить все – от тайских офицеров и попутчиков до собственного мужа и ребенка.

- Девочка стояла и повторяла: «Мама, а когда мы пойдем на море»? – рассказывают наблюдавшие эту сцену. – Муж тоже приговаривал что-то вроде «Ну ладно тебе, ну сдадим…», но только себе под нос, видимо, чтобы супруга в интересном положении окончательно не вышла из себя.

В итоге трехлетняя девочка со своим «Мама, пойдем на море» оказалась убедительнее тайских пограничников и пассажиров с рейса вместе взятых, и щепетильная гостья разрешила своей семье сдать отпечатки. Но тут тайские офицеры попросили супруга женщины снять очки, чем моментально обнулили ранее достигнутое.

По словам беспокойной туристки, ее муж очень плохо видит, очки носит постоянно, а тайский офицер на него «реально орал». Поэтому супруг якобы не сдержался и ответил: «Что ты орешь?» После чего терпение тайцев лопнуло и вместо отеля они препроводили семью туристов в камеру, где, по словам туристки, к ним «относились, как к преступникам» и «не давали даже воды, чтобы запить таблетку». В 10 утра 3 декабря тайцы посадили на рейс, летящий назад во Внуково, после чего наконец выдохнули.

- Эта мэм и в камере не угомонилась, - на условиях анонимности делится русскоязычный гид с Пхукета, в этот день встречавший свой группу. – Она задергала охранников, чтобы они бегали ей за здоровой едой в супермаркет. Они только принесут, а она забраковывает – здесь глютен, там сахар… Все ожидала российского посла и обижалась, что он ей не перезвонил.

Сегодня туристка считает, что ее семья пострадала морально, физически и материально и турфирма обязана возместить им 260 тыс. руб. Говорит, что в результате стресса получила проблему со здоровьем и готова это доказать.

- Тайская сторона поступила согласно закону, - говорят в посольстве РФ в Таиланде. – За пандемийный перерыв туристы, возможно, подзабыли правила. Но нарушение установленных страной правил въезда, а уж тем более конфликт с сотрудниками погранслужбы – объективный повод для депортации.

- В такой ситуации туроператор  может вернуть только то, что осталось после фактически понесенных расходов, - комментирует юрист в области туризма Юлия Красова. – А поскольку туристы были уже на месте, думаю, что по факту организатором их тура уже понесены расходы на все 100% от стоимости турпакета.

А пользуясь случаем, тайская погранслужба и российские консульства в Королевстве Таиланд сообщают: именно благодаря обязательной сдаче биометрии на прилете накануне иммиграционной полиции удалось выследить и арестовать россиянина, скрывавшегося от правосудия в тайской Паттайе. Теперь он помещен под арест и, скорее всего, вскоре тоже будет депортирован в родную Самару, где подозревается в заказном убийстве.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру