В Донецке прошла свадьба под обстрелом: стены дрожали

Под звуки прилетов молодожены позировали для фотосесссии

На фоне ежедневных обстрелов свадьба в Донецке сегодня – очень рискованное мероприятие. Однако дончане всегда обладали железными нервами и стойким характером, поэтому для них звуки нестихающей канонады и свист снарядов над головой не являются уважительной причиной для отказа от торжественного вступления в новую жизнь. Корреспондент "МК Донбасс" лично присутствовала на свадьбе, которая проходила в одном из самых обстреливаемых районах Донецка.

Под звуки прилетов молодожены позировали для фотосесссии

День свадьбы Сергея и Дианы начался с утреннего обстрела города. Гости спешили в ЗАГС Киевского района Донецка, выбирая тропы поближе к домам, поскольку отчетливо были слышны запуски и приземление снарядов, а подъезды по пути – это укрытие.

В нескольких многоэтажках подъездные двери были закрыты во всех домах. На замечания жильцам о том, что открытая дверь может спасти чью-то жизнь во время обстрела, те пытались оправдаться проникновением в подъезд бродячих животных. Но двери все же открывали.

Регистрировался брак Сергея и Дианы в ЗАГСе Киевского района, который расположен рядом с ТРЦ "Донецк Сити". В крышу торгового центра днем ранее прилетел снаряд ВСУ. Но обстрелы обстрелами, а свадьбы по расписанию... Торжественная часть прошла по всем канонам: с шампанским, музыкой, цветами и слезами радости.

Далее последовала фотосессия. Панорамные стекла в просторной фотостудии в центре Донецка слегка подрагивали от звуков канонады, однако на количество людей, пришедших на свадебные, новогодние и просто семейные фотосессии, это не повлияло. Строгий регламент был озвучен на ресепшене – час на все, и ни минутой больше, поскольку очередь ждать не будет.

Молодожены нервничали. Но не из-за обстрелов, а просто потому, что времени до празднования оставалось все меньше. А необходимо было еще заехать в Парк имени Щербакова – самую знаменитую для свадебных фотографий локацию в Донецке.

После фотосессии свадебный кортеж отправился кататься по улице Артема. Светило солнце, встречные машины сигналили молодоженам. И тут по пути следования показался супермаркет "Молоко", рядом с которым недавно взорвалось несколько снарядов. Коммунальщики и рабочие, которые устраняли последствия обстрела, на минуту замерли, и отложив инструменты, начали кричать поздравления и махать руками. Люди искренне радовались счастью молодых. 

Парк Щербакова встретил тишиной и пронзительным холодным ветром. Выходя из машины, жених пошутил, что земля дрожит не из-за обстрелов, а от салютов в честь свадьбы. Ни молодоженов, ни свидетелей, ни бойкого фотографа, который выбирал угол съемки и более зеленую траву на газоне, ничуть не смущали залпы и свист снарядов.

Торжественный банкет проходил в ресторане "Лукоморье", расположенном во все том же Киевском районе, на проспекте Панфилова, чуть ниже того места, куда концентрированно прилетали снаряды в течение предыдущих двух дней. 

В первую очередь гостей удивило наличие воды в кранах ресторана. Для Донецка это, как и круглосуточное отопление, теперь диковина. Все оценили еще и окна, выходящие на "необстреливаемую" сторону. 

Многие гости решили подарить молодоженам деньги. По заявлению друзей жениха и невесты, в Донецке – это лучший подарок. Захотят – купят то, что действительно необходимо, а захотят – создадут "подушку безопасности семьи". 

Тамада Инесса исполнила несколько песен вживую и поделилась с корреспондентом "МК" информацией о том, что ведет свадьбы в Донецке с 2015 года. По ее словам, "всякое бывало, и обстрелы тоже, только ни одна пара из моих не развелась". 

Если раньше свадебный пир мог продлиться до глубокой ночи или до утра с красочным салютом в финале, то в 2022 году, увы, этого сделать нельзя. Комендантский час никто не отменял, а фейерверки лучше придержать до мирного времени.

Вот и гости, натанцевавшись, стали собираться домой уже к 10 часам вечера. Но столкнулись с неожиданной проблемой – вызовом такси.  Понадобилось около получаса, чтобы хоть одна из местных служб согласилась прислать несколько машин в обстреливаемый район. 

На вопрос о том, а стоило ли рисковать, молодожены, уставшие, но невероятно счастливые, ответили: "Стоило!"

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28927 от 7 декабря 2022

Заголовок в газете: Свадьба под обстрелом

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру