В Вильнюсе приступили к демонтажу стел крупнейшего в Литве воинского мемориала

В Вильнюсе приступили к демонтажу стел крупнейшего в Литве воинского мемориала
фото: мемориал в честь павших в Великой Отечественной войне советских солдат. источник: википедия

В Вильнюсе на Антакальнисском кладбище начали демонтировать шесть стел крупнейшего в Литве мемориала в честь павших в Великой Отечественной войне советских солдат.

Об этом сообщил во вторник столичный муниципалитет.

В сообщении говорится, что начатые на прошлой неделе подготовительные работы завершены, «подрядчик приступает к непосредственному демонтажу стел». Завершить его планируют к католическому Рождеству.

Решение о сносе шести стел, изображающих солдат разных родов войск, власти Вильнюса приняли в июне. Демонтаж планировали провести до 1 ноября, но помешала рекомендация Комитета по правам человека ООН, призвавшего воздержаться от дальнейшего демонтажа памятников советским воинам.

Власти Литвы обратились в комитет с просьбой отменить рекомендацию, но ее оставили в силе. После этого вице-мэр Вильнюса Валдас Бенкунскас заявил, что позиция ООН по этому вопросу является второстепенной. В мэрии назвали «несправедливым» решение комитета и сообщили, что оно «учтено не будет».

Посольство России в Литве отмечало, что снос памятников власти страны осуществляют вопреки международному праву.

Мемориал на Антакальнисском кладбище, где захоронены более 3 тысяч солдат Красной Армии, создан в 1951 году. В 1984 году там было установлено шесть стел – фигур из гранита, изображающих бойцов разных родов войск.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру