Ивану Сафронову, приговоренному к 22 годам колонии, оставили приговор в силе

Ивану Сафронову, приговоренному к 22 годам колонии, оставили приговор в силе

Первый апелляционный суд общей юрисдикции оставил в силе приговор советнику главы «Роскосмоса», бывшему журналисту Ивану Сафронову, приговоренному к 22 годам колонии строгого режима за госизмену. Об этом сообщает BFM.

Приговор, вынесенный Мосгорсудом 5 сентября, апелляционный суд оставил без изменений, а апелляционную жалобу осужденного — без удовлетворения.

Ранее "МК" писал, что дело Сафронова имеет секретный гриф, процесс над ним проходил в закрытом режиме. Сафронову вменялось совершение двух эпизодов передачи сведений, составляющих гостайну, представителям разведки Чехии и ФРГ.

По версии ФСБ, в 2012 году он познакомился в соцсети с бывшим корреспондентом чешской газеты Lidovе noviny и экспертом по балканским странам Мартином Ларишем. Лариша следствие считает представителем чешской разведки. Согласно обвинению, Лариш завербовал Сафронова, который начал собирать для него информацию «под прикрытием журналистской деятельности».

По данным следствия, с марта 2017 года по январь 2018 года Сафронов отправил Ларишу 6 отчетов со сведениями о средствах космической разведки ВС РФ, а также о военно-техническом сотрудничестве РФ со странами-членами ОДКБ, Ближнего Востока, Балкан и Африки. Получил за это 87,1 тыс евро и 80,5 тыс рублей.

Еще один эпизод связан с отправкой в 2015 году сведений о деятельности российской армии в Сирии политологу Демури Воронину, имеющему гражданство ФРГ и действовавшему, по данным ФСБ, в интересах германской разведки. От Воронина Сафронов получил перевод на сумму 248 долларов.

Следствие полагает, что переданные Сафроновым сведения могли быть использованы НАТО против безопасности РФ.

Сафронов отрицал вину и утверждал, что его преследуют за журналистскую деятельность.

Адвокаты Сафронова просили оправдать его. Гособвинение требовало отправить в колонию строгого режима на 24 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру