Бастрыкин заявил о сложности привлечения судей к уголовной ответственности

Бастрыкин заявил о сложности привлечения судей к уголовной ответственности

Привлечь судей к ответственности сложно в связи с их статусом, требуется согласие Высшей квалификационной коллегии судей РФ и неопровержимые доказательства причастности к преступлению. Об этом заявил в беседе с РИА "Новости" по случаю приближающегося Международного дня борьбы с коррупцией глава СКР Александр Бастрыкин.

Руководитель ведомства отметил, что статус судьи определён Конституцией и федеральными законами, для возбуждения против них уголовного дела предусмотрен определенный порядок. По его словам, само получение согласия и сбор доказательной базы против представителя судебной власти — «сложная, кропотливая и трудоемкая работа», вместе с тем это не говорит о том, что их преступления остаются безнаказанными.

Как пример Бастрыкин привел дело в отношении судьи Коломенского городского округа Московской области Ирины Агафоновой. Женщина получила обвинение в покушении на получение взятки в размере порядка 600 тыс. рублей за назначение подсудимому наказания, не касающегося лишения свободы.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру