Стало известно имя осужденного на 12 лет украинцами священника УПЦ

Андрей Павленко находится в застенках ещё с весны

На Украине вынесли первый политический приговор священнослужителю Украинской Православной Церкви. Им стал задержанный СБУ в начале года в ЛНР Андрей Павленко – его осудили на 12 лет.

Андрей Павленко находится в застенках ещё с весны

СБУ не оставляет попыток атаки на УПЦ, вчера спецслужбы отрапортовали о выявлении двух «агентов Москвы» среди священнослужителей. Один из них находится в Луганске и арестован лишь заочно, а вот другому повезло меньше: по словам прихожан Свято-Тихвинского Собора в Лисичанске и людей, знающих настоятеля Андрея Павленко, 42-летний батюшка поплатился за слова о том, что  русские и украинцы — единый народ.  

«Для Бога нет разницы между русскими и украинцами – все Его чада», - вот слова, за которые на него ополчился киевский режим. Как и за помощь простым жителям.

Во время обострения боевых действий в Луганской области в марте Андрей Павленко под обстрелами отпевал в бомбоубежищах погибших, молился и утешал живых. Священнослужитель не скрывал пророссийских взглядов, открыто критиковал режим Зеленского за попытки внести раскол в православную Церковь.

Такое своеволие на современной Украине не прощается. 18 апреля спецслужбы Незалежной арестовали его в Северодонецке, обвиняя в госизмене. Якобы он сообщал данные вооруженным силам РФ о передвижениях и дислокации ВСУ. Кроме того, батюшку обвинили в том, что он передавал силовикам сведения о местных украинских «ждунах», которые могли работать на украинских военных. По данным СБУ, настоятель, якобы, был завербован в 2014 году во время поездки в Россию.

По словам протоиерея Алексея Слюсаренко, когда священник совершает некое правонарушение, до выяснения обстоятельств архиерей запрещает его в служении. «В данном случае митрополит Никодим никак не наказал своего клирика, следовательно, с точки зрения церковного суда, он чист. Это показательная политическая расправа над священником русской Церкви. Пожелаем отцу Андрею мужества и помощи Божией в узах» - написал священнослужитель в соцсетях.

В Северодонецкой тюрьме батюшку держали недолго, переправив его на всякий случай подальше – в тюрьму города Днепр, и лишили любой возможности выходить на связь с родными. Всё это время о нём практически не было новостей. Родные не теряли надежды, что он будет включён в списки на обмен пленными и боялись за него, ведь случаи пыток священнослужителей в украинских тюрьмах стали обычным явлением.

И вот накануне украинский суд признал батюшку виновным по статье «Оказание вооруженным формированиям страны-агрессора содействия в ведении боевых действий против ВСУ, совершенное по предварительному сговору группой лиц", отправив его в места заключения на двенадцать лет.

Сильно пострадал и сам Свято-Тихвинский Собор, в постройке которого Павленко ещё в начале 2000-х принимал участие лично. На днях ВСУ обстреляли его территорию из «Градов», вынудив многих священнослужителей покинуть обитель. Ракеты разрушили церковную гостиницу, склад, уничтожили многие иконы. Сейчас храм лишен отопления, а богослужения временно проводятся в другом месте. Но отца Андрея тут вспоминают с теплом и добротой, веря, что однажды он вернётся из плена и поможет в восстановлении собора.

«Я знаю батюшку Андрея очень давно, года с 2005 наверное, - рассказал «МК» один из прихожан Свято-Тихвинского собора Алексей. - Он лично участвовал в строительстве храмов в Луганской области, помогал с их росписью, с их ремонтом. Он был очень добрым и открытым человеком, к которому всегда можно быть обратиться за советом и помощью. Он всегда готов был выслушать любого, принять его боль. Его молитв нам сейчас очень не хватает. Но я знаю, что многие люди молятся за его здоровье».

- Как вы считаете, за что СБУ так ополчились на отца Андрея?

— За то, что сохранил верность своей вере.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру