Вояж к полиции нравов: Иран запустил семейные туры супружеской верности

Гарантом порядочности обоих супругов выступит исламская мораль

Несмотря на народные протесты и предостережения туротрасли о негативном влиянии на турпоток, парламент Индонезии, принял закон о тюремном заключении за интим без официального брака. Возвращение Индонезии в лоно мусульманских традиций вдохновило Исламскую Республику Иран, накануне назвавшую себя «недооцененной туристами», на беспроигрышный ход в их привлечении.

Узнав подробности из первых рук, мы протестировали реакцию на подобное предложение российских туристов.

Гарантом порядочности обоих супругов выступит исламская мораль

Пока девять индонезийских партий единогласно голосовали за то, что мусульманская мораль стране важнее, чем «старый голландский кодекс, унаследованный от колонизаторов», Иран в лице главы департамента исторического наследия иранской провинции Исфахан, изобилующей древними памятниками Всемирного наследия,  выразил легкую обиду, что «несмотря на тесное экономическое сотрудничество наших стран, российские туристы игнорируют Иран в пользу Турции и ОАЭ».

- Мы объясняем руководству, что россияне выбирают для отдыха эти страны, хотя они тоже мусульманские, потому что там нормы шариата не распространяются на туристов, - на условиях анонимности делится сотрудник исфаханского турбюро, обучавшийся в России. – Люди платят за поездку, чтобы в отпуске отдохнуть, расслабиться. А у нас даже иностранцам ничего нельзя – открытую одежду, алкоголь, селиться вместе неженатым и так далее.

- А говорят, что, хоть официально и нельзя, на самом деле и спиртное можно купить, и поселиться.

- Конечно, когда есть запреты, есть и умники, за мзду помогающие их обойти. Но не каждому туристу по душе такой экстрим, ведь все равно это против закона. И если полиция нравов захочет вас забрать, то имеет полное право. Зачем рисковать, отдыхая в Иране, если есть Турция и Эмираты? Но у нас, вопреки требованиям времени, стремятся сохранить исконную мусульманскую мораль, самобытность и идти своим путем, «не погружаясь в западную обезличенность» - так говорят. Но тогда и массового туриста не ждите! Сейчас Индонезия столкнется с тем же самым. 

Тем временем туристические чиновники Индонезии, а особенно, популярного у туристов острова Бали, усердно утешают потенциальных гостей из «цивилизованного» мира, где можно предаваться плотским утехам и без разрешения на то государства:

- Парламент одобрил поправку в УК единогласно, поэтому закон об 1 годе тюремного заключения за интимную связь без брака точно будет принят к 15  декабря, - констатируют в туристическом агентстве балинезийского курорта Кута. – Заявляется, что новый запрет в равной мере касается и граждан страны, и ее гостей. Но на деле туристы могут не беспокоиться еще, как минимум, пару-тройку лет. Да и после, скорее всего, это превратится лишь в дополнительный повод избавиться от неугодных гостей. Но едва ли станет темой для усердного отлова нарушителей, особенно, среди туристов. 

Официальные источники подтверждают: обновленный индонезийский УК, куда добавилась также уголовная ответственность за супружескую измену и «пропаганду контрацептивов», заработает не раньше, чем через три года, так как в рамках нового закона необходимо разработать и новые нормативные акты. Что же касается туристов (хотя официально и не заявляется, что иностранных граждан индонезийские законы не касаются), им разъясняют, что наказание может быть применено не по факту того, что незарегистрированная пара поселилась в один номер, а если на нее поступит жалоба в полицию. То есть, при заселении свидетельство о браке никто у вас не потребует, но если на вас вдруг «настучит» сосед, проверка документов будет проведена. В случае, если иностранец предается плотской любви с состоящим в браке гражданином Индонезии, будь то мужчина или женщина, полиция преимущественно рассмотрит заявления от законного супруга прелюбодея, его родителей и детей. Если в ходе проверки выяснится, что жалоба соответствует действительности, арестован и брошен в тюрьму сроком на 1 год может быть даже иностранный турист. 

- Но суд будет рассматривать полицейский протокол, где должны быть свидетели, что незарегистрированная пара занималась интимным делом, - говорит русскоязычный гид с Бали. – Согласитесь, это довольно проблематично. Ну а что живут в одном номере, туристы всегда могут сказать, что это из экономии. На самом деле все это направлено не против туристов, а против сферы интим-услуг, которая легкими деньгами захлестнула большую часть нашей молодежи обоих полов.

Иран не случайно с интересом следил за развитием событий в Индонезии, где против пересмотра УК в части морали и нравственности на улицы вышли сотни протестующих с транспарантами и устроили флэшмоб, имитирующий похороны – очевидно, свободы любви.

- Иранский закон работает приблизительно так же: если иностранец не оскорбляет своим поведением верующих местных, то полиция нравов не станет специально вести за ним слежку, выискивая у него в паспорте штамп о браке, вынюхивать запах спиртного и так далее, - разъясняют в исфаханской турфирме. – Но иностранный гость должен понимать: если он вдруг станет неугоден по иным причинам, формальным поводом выдворения из страны, а то и помещением в местную тюрьму, может стать всего лишь одна рюмка алкоголя или уединение с чужой женой, даже если это жена не иранца, а, к примеру, другого россиянина.

И вот тут иранские чиновники проявили смекалку отнюдь не косную, а очень даже современную и своевременную. Во всяком случае, с российской политикой по укреплению семьи она совпадает точно.

- Мы будем привлекать туристов по-новому -  через организацию семейных туров, в ходе которых пристойное поведение обоих супругов – верность, трезвость, порядочность – будет гарантироваться законами Исламской Республики Иран, а осуществляться полицией нравов, - рассказывают в  Ассоциации туроператоров страны, где подобная идея широко обсуждается. – И тогда нас выберут те, кто дорожит отношениями в семье. 

- О, отличный ход! – реагирует 38-летняя москвичка Юлия. – Я, пожалуй, своего в Иран повезу. А то у нас как отпуск, так проблемы. Муж как заложит за воротник еще в аэропорту, так потом я весь отдых только и жду новых чудес. И в номере у чужой бабы я его находила в Хургаде. Но, увы или ах, он не из страсти роковой туда забрел, а спьяну двери перепутал. А она тоже так хороша была после бара, что даже не заметила, что с ней рядом чужой пьяный мужик храпит. 

Юлия не одинока: в тематических чатах многие российские жены особо любящих гульнуть на отдыхе мужей, сообщили, что «за сухой закон и полицию нравов даже доплатить готовы». Так что, Иран, гарант семейной верности, жди гостей из России!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру