Доктор Мясников напомнил, что прототипом свиного гриппа была испанка

Доктор Мясников напомнил, что прототипом свиного гриппа была испанка

Врач-кардиолог и телеведущий Александр Мясников посоветовал не откладывать вакцинацию от свиного гриппа Н1N1. Вакцина начинает действовать уже через две недели, а сезонный грипп обычно заканчивается в апреле.

Мясников посоветовал не пренебрегать опасностью заражения и напомнил, что 100 лет назад именно вирус Н1N1 испанка выкосил 5% населения Земли. Врач посоветовал в случае заражения обязательно оставаться дома и не заражать окружающих. 

Признаками гриппа могут быть обезвоживание, заторможенность и неукротимая рвота. Если речь идет о детях, то они могут плакать без слез, а кожа приобретает синюшный цвет.

Мясников перечислил группы, которые подвергаются особому риску. Это беременные, дети младше пяти лет, люди старше 65 лет, пациенты, страдающие ожирением, диабетом и хроническими заболеваниями.

Врач подчеркнул, что антибиотики при гриппе не помогают. Требуются только антивирусные средства. Он посетовал, что популярные когда-то препараты «Амантиди» и «Ремантидин» действуют только на вирус гриппа А. К ним развилась большая устойчивость вирусов и применять их бесполезно.

Читайте также: «Привитые имеют шанс не умереть: Елена Бабура о штамме свиного гриппа»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру