Китайцев неожиданно напугало снятие ковидных ограничений

Часть населения Поднебесной перестала чувствовать себя в безопасности

На этой недел власти Китая решили ослабить гайки жесткой политики «нулевого COVID», вызвавшей протесты по всей стране. Ограничения ослабевают – но это вызывает не только большую радость у порядком уставших от строгих локдаунов китайцев, но и немалые опасения. Ведь коронавирус-то никуда не делся, а показатели заболеваемости достигают рекордных отметок.

Часть населения Поднебесной перестала чувствовать себя в безопасности

Органы здравоохранения Китая в минувшую среду пересмотрели политику «нулевого ковида», приняв национальный план из 10 пунктов, хотя и сохранивший некоторые ограничения, но в значительной степени внесший послабления в жесткий режим антипандемийных мер.

В частности, китайские власти решили отказаться от отслеживания кодов здоровья в большинстве общественных мест, отменяется массовое тестирование. Многие люди с положительными тестами на вирус (бессимптомные носители и те, у кого заболевание проявляется в легкой форме) получают разрешение оставаться на карантине в домашних условиях. К тому же введены ограничения на блокировку районов, считающихся зонами «высокого риска».

«Мир изменился за одну ночь, и это действительно удивительно, – не скрывает радости по поводу объявленных властями послаблений 30-летний менеджер пекинской технологической компании по фамилии Дин. – Я чувствую, что мы возвращаемся к нормальной жизни. Это важно для меня, потому что, если я не вернусь к нормальной жизни, то могу сойти с ума».

Первыми зримыми признаками изменений стал демонтаж по всему Китаю табличек сканирования кодов здоровья со стен станций метро и закрытие некоторых контрольно-пропускных пунктов. Впрочем, в среду власти китайской столицы заявили, что код здоровья, показывающий отрицательный результат теста на COVID-19, по-прежнему будет требоваться для ужина в ресторанах или входа в некоторые развлекательные заведения, что противоречит общенациональным правилам.

В любом случае, даже с поправкой на остающиеся ограничения, казалось бы, надо радоваться. Рынки отреагировали явным оживлением на заявления официального Пекина. От антиковидных строгостей китайское общество явно устало – чему свидетельством стали массовые протестные акции, распространившиеся по разным городам и весям КНР. Даже после того, как в большей части мира ограничения, ранее введенные из-за пандемии, были сняты, в Китае продолжалась практика блокировки жилых кварталов и целых городов-миллионников, где обнаруживалось даже ничтожное (и особенно по китайским меркам) количество случаев заражения вирусом, а всех пациентов с обнаруженным COVID-19 направляли в центральные карантинные учреждения.

Но в бочке меда либерализации политики «нулевого COVID» нашлось место и не маленькой ложке дегтя. Многие жители Поднебесной забеспокоились теперь о последствиях снятия ограничений. Еще совсем недавно власти были настроены непреклонно насчет противодействия заразе, теперь же заявляют, что нынешний штамм вируса не так уж и опасен. Высокопоставленные чиновники здравоохранения в Пекине заявили в среду, что изменения в антиковидных правилах основаны на научных данных, а также определены распространением сравнительно более мягкого варианта «Омикрон», высоким уровнем вакцинации населения и накопленным в Китае опытом в противостоянии коронавирусу.

«Можно сказать, что мы пережили самые трудные времена, – констатирует официозное издание «Хуаньцю шибао». – Почти за три года исключительно трудной «народной борьбы с эпидемией» бесчисленное количество людей пошли на жертвы, претерпели лишения и приложили усилия, чтобы победить в этой битве... Но шаг за шагом сегодня мы можем взять на себя стратегическую инициативу против вируса. Мы вступили в период адаптации, когда вирус становится слабее, а мы становимся сильнее».

А ведь совсем еще недавно не было не только явных признаков корректировки политики «нулевого COVID», но и представители правительства и государственные СМИ, оправдывая необходимость сохранения ограничительной политики, подчеркивали опасность вируса и связанные с ним потенциальные долгосрочные последствия.

Неудивительно, что у некоторых китайцев возникает своего рода когнитивный диссонанс.

«Конечно, я очень рад этим новым изменениям — но у большинства моих друзей проявляются типичные признаки посттравматического стрессового расстройства, они просто не могут поверить, что это происходит», — признается 33-летний фрилансер из Шанхая по фамилии Ван. По его словам, хотя объявленные послабления приветствуются, в мегаполисе, пережившем в начале этого года более чем двухмесячную общегородскую блокировку, остается чувство недоверия.

И вот на фоне отказа Китая от жестких ограничений эксперты в области здравоохранения предупреждают об опасности коронавируса. В частности, в связи с тем, что благодаря политике «нулевого COVID» большинство китайцев не подвергались воздействию вируса. И это обстоятельство, по мнению специалистов, грозит стать фактором надвигающегося всплеска заболеваемости в Поднебесной.

Обеспокоены не только эксперты, но и обычные люди. На китайской онлайн-платформе Weibo в последние дни в тренде оказались темы и хэштеги, связанные с тем, что делать в случае заражения «Омикро», в то время как западные СМИ упоминают многочисленные сообщения о панической покупке китайцами лекарств от лихорадки. В частности, один из интернет-ритейлеров заявил в четверг, что продажи лекарств, включая лекарства от простуды и кашля, жаропонижающие и противовоспалительные средства, за неделю выросли в 18 раз, чем за тот же период в октябре. А объем продаж средства традиционной китайской медицины, которое правительство рекламирует как лекарство от COVID-19, вообще увеличился в 2000 раз в годовом исчислении.

Продажи защитных масок для лица подскочили на 682% в годовом исчислении за первые шесть дней месяца, а продажи тестов на антигены выросли на 462% по сравнению с предыдущей неделей.

«Я хочу обезопасить себя, потому что со мной может быть все в порядке после первого заражения, но если я заражусь повторно во второй или третий раз, я не знаю, какой вред это принесет моему организму», – приводит CNN опасения 27-летней учительницы английского языка из Пекина Авроры Хао.

И хотя многие молодые китайцы (особенно из мегаполисов) только рады ослаблению антиковидных правил и свободе передвижения, люди более старшего поколения с осторожностью относятся к новым реалиям, опасаясь стать жертвами вируса. А такая вероятность имеется: 2 декабря суточные показатели заболеваемости достигли отметки в более чем 62 тысячи случаев.

Так что неудивительно, что немало жителей Китая предпочитает пока тактику выжидания: «Поживем – увидим».

Да и с точки зрения экономической с отказом от «нулевого COVID» не все так просто. С одной стороны, в Китае возрождается спрос на поездки и некоторые другие услуги. Но эксперты предупреждают, что вряд ли стоит ждать непременного восстановления китайской экономики в следующем году, поскольку хрупкая система здравоохранения страны и низкий уровень вакцинации делают ее плохо подготовленной к кризису в случае возникновения большой волны инфекций (что, в свою очередь, чревато возникновением дефицита рабочей силы). А она может случиться, например, во время празднования Лунного нового года в январе, когда многие китайцы любят совершать путешествия.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру