На единое пособие смогут претендовать около 10 млн человек

Единое пособие для семей с низким доходом будет выплачиваться с 1 января 2023 года

Соответствующий закон недавно подписал президент РФ Владимир Путин. В общей сложности на охрану семьи и детства в бюджете Социального фонда России на 2023 год выделено 1,9 трлн рублей, а претендовать на него смогут около 10 млн человек.

Единое пособие для семей с низким доходом будет выплачиваться с 1 января 2023 года

Оператором станет новый Социальный фонд России, который появится в будущем году в результате слияния Пенсионного фонда и Фонда социального страхования. Единое пособие могут получать родители детей от 0 до 17 лет и беременные, вставшие на учет в ранние сроки. Выплата объединит уже действующие пособия для семей: федеральные выплаты беременным женщинам, вставшим на учет до 12-й недели беременности; выплаты на первого ребенка; выплаты при рождении третьего ребенка; на детей от 3 до 8 лет и выплаты на детей от 8 до 17 лет. Но предусмотрен и переходный период: семьи, где дети родились до 31 декабря 2022 года, смогут выбрать: оставить прежние выплаты или оформить единое пособие. При этом если детей несколько, единое пособие оформляется на каждого.

На господдержку смогут рассчитывать российские семьи, постоянно проживающие на территории страны. Но лишь те, чей среднедушевой доход – меньше прожиточного минимума на человека в регионе проживания. Размер пособия составит 50, 75 или 100% от этого показателя. Единая выплата охватит новые категории нуждающихся. Если сейчас семьи, имеющие двух детей, не получают поддержки из бюджета на детей до 3 лет, то после введения единого пособия они тоже смогут получить помощь от государства. Не во всех регионах были и выплаты на третьего и последующего детей, а теперь помощь будет предоставляться на всех детей, вне зависимости от очередности рождения.

Основное преимущество новой выплаты — единство подходов вне зависимости от возраста и очередности ребенка. Таким образом, Социальный фонд России обеспечит семье поддержку с момента беременности до 17-летия ребенка.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру