Обвиняемую по громкому делу о мене стадиона на депо в Туле признали виновной, но освободили от наказания

Обвиняемую по громкому делу о мене стадиона на депо в Туле признали виновной, но освободили от наказания
ПРЕДМЕТ СУДЕБНОГО СПОРА: ДЕПО

9 декабря в Туле после долгих разбирательств суд вынес приговор по делу о мене стадиона «Арсенал» на депо МКП «Тулгорэлектротранс». На скамье подсудимых, напомним – Татьяна Силаева, заместитель председателя Комитета имущественных и земельных отношений городской администрации. Ей вменяется злоупотребление должностными полномочиями, которое якобы привело к убыткам для МКП в размере 204 миллиона 701 тысяча 667 рублей.

Оглашая последнее слово, Татьяна Силаева свою вину не признала, указав, что обвинение построено исключительно «на домыслах и предположениях органа предварительного следствия, которые поддержал прокурор».

По ее словам, сделка мены до конца 2018 года рассматривалась как выполнение поставленной бывшим губернатором Тульской области важной и социально-значимой задачи возвращения в муниципальную собственность уникального спортивного объекта, причем без каких-либо денежных затрат для бюджета.

«Сделку считали и считают законной МКП «Тулгорэлектротранс» и администрация города Тулы. Ранее она не вызвала сомнений и возражений и у прокуратуры, куда своевременно было направлено разрешающее постановление. До настоящего времени ни сделка мены, ни постановление главы администрации города Тулы никем не оспорены», - уточнила Силаева.

Татьяна Силаева попросила суд вынести ей оправдательный приговор.

Суд удалился в совещательную комнату, а по возвращению зачитал приговор – и все-таки о виновности подсудимой. Фемида расценила показания Силаевой как желание облегчить свою участь, посчитала неубедительными заявления стороны защиты о том, что подсудимая действовала в рамках своих полномочий и по распоряжению главы администрации города Тулы.

При этом ущерб от выбытия депо на улице Оборонной с баланса МКП «Тулгорэлектротранс» – более 112 миллионов рублей - суд не признал, так как предприятие не являлось собственником объекта.

Учитывая все обстоятельства дела, суд счел нужным назначить подсудимой наказание, не связанное с лишением свободы – в виде штрафа в 50 тысяч рублей, а в связи с тем, что срок давности дела за данное преступление уже истек, Силаеву освободили от отбывания наказания. Подписка о невыезде с нее также была снята в зале суда.

Вместе с тем суд признал за гособвинением право продолжить рассмотрение дела о возмещении ущерба, который предприятие понесло от внесения арендных платежей за право использования депо на улице Оборонной, только уже в рамках гражданского процесса. В связи с этим постановили сохранить арест на принадлежащем Силаевой имуществе – жилом помещении и автомобиле – до рассмотрения в части гражданского иска.

Приговор по уголовному делу вступит в законную силу через 10 суток – у сторон есть время на его обжалование в апелляционной инстанции.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру