Вместе с обменянной на Бута Грайнер в США отправили американку Криванек

Теперь она должна 2000 долларов американскому посольству за авиабилет

Вчера из России улетела не только Бриттни Грайнер, которую обменяли на Виктора Бута. Но и вторая (и последняя) американка, отбывавшая наказание в России. Сара Рейчел Криванек была осуждена за то, что нанесла телесные повреждения гражданскому мужу в ответ на его домашнее насилие по отношению к ней.

Теперь она должна 2000 долларов американскому посольству за авиабилет
Сара Рейчел Криванек

Последние полгода Сара провела в колонии-поселении в Рязани, затем в центре для нелегалов. Когда я навестила ее там, она мечтала остаться в России.

Невероятно чудная. Вернее, чудная.

Ну, а какая нормальная гражданка Соединенных Штатов в 40 лет бросит все и уедет в далекую непонятную Россию учить русский язык и русскую культуру?

Сара полюбила Россию. Да, так бывает… Сара провела здесь пять лет и за свою любовь заплатила сполна.

Ей дали год и три месяца за то, что гражданский муж ее все время бил, а однажды она ему ответила. В ее руках оказался кухонный нож.

С мужем ничего, царапина на носу зажила быстро… Он еще и извинения попросил. Но Сару уже осудили. Потому что это был февраль 2022 года. И она была американка.

Адвоката дали государственного, бесплатного, видимо, не сильно заинтересованного в том, чтобы вытащить Сару из той передряги, в какую она попала.

Оставшиеся полгода до выхода на свободу (в изоляторе день идет за два) Сара отбыла в колонии-поселении в Рязани.

Виза Криванек уже была бесповоротно просрочена. Постановили депортировать. И запрет на въезд на три года. Все сроки для апелляции она пропустила. Вряд ли ее пустят к нам когда-нибудь обратно. С точки зрения политики, она лишний элемент, нежелательный.     

Я ездила к Саре в Рязань на прошлой неделе, отвезла свечи для адвента, предрождественских дней («Только найди фиолетовые, пожалуйста, мне для молитвы»).

Я нашла для нее свечи цвета лаванды, а еще мюсли и изюм, который она очень любит.

«Я так не хочу уезжать из России. В Америке кому я нужна?» – грустила женщина.

В отличие от Бриттни Грайнер, Сара не летела частным дорогим бортом за счет правительства Соединенных Штатов. О ее судьбе не пеклись ни Байден, ни Госдеп.

Билет на Родину ей приобрели в кредит через посольство США. Есть такая программа для американцев, имеющих траблы за границей. В короткий срок она должна вернуть эти деньги, около двух тысяч долларов. И еще пару сотен за предыдущий билет, когда после возбуждения уголовного дела под подпиской о невыезде в конце прошлого года пыталась покинуть Россию в первый раз. Это было большое нарушение, собственно, за это ее в итоге и отправили в СИЗО.

Поэтому она и не хотела возвращаться. Из-за денег, которые теперь должна. Конечно, она любит Россию и хотела бы остаться здесь, но кредит усиливает это желание многократно.

Дома у Сары нет… дома. Работы тоже нет. И вообще ничего. Ее отец умер. Сроки вступления в наследство она пропустила, все ушло другим людям. Для своих детей она почти чужая. Они выросли, у них своя жизнь, пока она искала счастья в России.

Здесь у Сары остались три кошки. Которых взять с собой она никак не могла. Кошек же не депортировали. Бывший гражданский муж, тот самый, который ее и посадил, обещал заботиться о них.

Ночью Сара позвонила мне из Дубая (Бриттни меняли в Абу-Даби – это рядом), где была пересадка. Не было ни журналистов, ни сопровождающих, ни политиков. На беде Сары не сделать паблисити. «Мне так страшно, здесь так много людей. Я отвыкла от людей».

Я сказала, что ей надо немедленно садиться за книгу воспоминаний, когда она прилетит домой. На волне интереса к Бриттни Грайнер и русским тюрьмам книгу купят, и, вероятно, она сможет вернуть долг. «Ок, – ответила Сара. Вот только отосплюсь, и начну».

О предыстории Сары Криванек читайте в материале «Любовь к России довела американку до нар в подмосковном СИЗО»

Американку Бриттни Грайнер обменяли на россиянина Виктора Бута: галерея неравной сделки

Американку Бриттни Грайнер обменяли на россиянина Виктора Бута: галерея неравной сделки

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру