Врач объяснил причины распространения свиного гриппа

Врач объяснил причины распространения свиного гриппа

Стремительное распространение нынешнего вируса гриппа может быть связано с ослабление иммунитета людей – поэтому сейчас заболеваемость растет. Такое мнение высказал врач иммунолог-аллерголог Владимир Болибок в ходе пресс-конференции в пятницу, 9 декабря.

«Клинические отличия нынешнего свиного гриппа в том, что вирус нападает гораздо более активно, и болеют люди с более выраженными симптомами. Осложнения тоже сильнее: я уже обращал внимание, что несколько бронхитов после этого вируса превратились в пневмонию. Кривая роста гораздо быстрее, чем в предыдущие годы, и прирост заболеваемости выше. Мы сравниваем с 2009 годом, и сейчас вирус явно более агрессивен. Есть и другое объяснение – иммунитет у людей более ослаблен (возможно, после пандемии коронавируса), поэтому заболеваем быстрее», - считает доктор.

Также Болибок отметил, то бесконтрольный при противовирусных препаратов может быть бессмысленным. Есть препараты, которые направлены именно на вирус гриппа. Нужно сделать тест и понять, он это или не он, и только потом принимать лекарство.

Среди основных симптомов он назвал заложенность носа, ломоту в теле и головную боль.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру