В «Роскосмосе» рассекретили личное дело Юрия Гагарина

В «Роскосмосе» рассекретили личное дело Юрия Гагарина

Рассекречено личное дело первого космонавта Юрия Гагарина. Об этом сообщает журнал «Роскосмоса» «Русский космос».

Гриф секретности с дела сняли еще в сентябре по инициативе «Роскосмоса», однако обнародовали эту информацию только сейчас. Документ теперь доступен исследователям.

Личное дело Гагарина раскрывает некоторые подробности его биографии, которым ранее не уделялось много внимания. Например, в документах говорится, что комсомольский билет он получил в декабре 1949 года, партийный – в июне 1960.

Также в личном деле есть информация о его обучении в Аэроклубе, затем в авиаучилище, о службе в истребительной авиации ВВС Северного флота и прохождении подготовки в военной части №26266 (Центре подготовки космонавтов).

В документах указано, что у Гагарина была первая судейская категория по баскетболу. Отмечается, что он не пошел в седьмой класс в родном Гжатске, а вместо этого отправился поступать в ремесленное училище в Москве. Причиной указывается «недостаточное материальное состояние» родителей.

На Смоленщине в 1949 году случился голод. Это и вынудило Гагарина бросить школу в 15 лет и уехать поступать в училище с гособеспечением. Никто не знает, как сложилась бы его судьба, если бы он остался учиться в родном городе, отмечает «Российский космос».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру