В здании, предназначенном для посольства Украины, находилась редакция «МК»

«Какой-то верзила в одних трусиках и майке ловко сиганул с улицы в окно»

«МК» «стукнуло» 103. За это время редакция газеты сменила более десятка мест прописки. Причем большинство переездов случилось в первые годы существования столичной молодежки. Среди старых редакционных адресов есть очень примечательный. Газетчики – наши предшественники въехали в здание, отмеченное одним из самых резонансных ЧП в довоенной Москве. Позднее они «уступили» эту территорию другим организациям. А в наши дни, вплоть до 24 февраля 2022-го, здесь работало посольство Украины.

«Какой-то верзила в одних трусиках и майке ловко сиганул с улицы в окно»
Особняк по адресу Леонтьевский пер., 18.

Это был уже пятый по счету адрес редакции московской молодежки за четыре года ее существования. На исходе 1923 года газета, которая выходила тогда под названием «Юношеская правда», переехала в здание, расположенное в Леонтьевском переулке, да еще в какое «эксклюзивное»!

Дом №18, где «прописали» «Юнправду», это бывшая городская усадьба графа А.С. Уварова. А до него построенным в середине XVIII века двухэтажным особняком владели, сменяя друг друга, представители известных аристократических фамилий - Вяземские, Трубецкие, Римские-Корсаковы. Помимо таких «носителей голубой крови» была хозяйкой и представительница не столь престижного сословия - жена купца Ирина Заборова. В начале 1820-х она сдавала хоромы отставному подполковнику Александру Алябьеву – тому самому, который прославился как композитор, автор знаменитого романса «Соловей». В гости к нему приезжали поэты Денис Давыдов, Александр Грибоедов, декабрист Вильгельм Кюхельбекер…

После захвата власти в городе большевиками в 1917-м здесь располагались некоторые подразделения и службы Московского комитета РКП(б). Однако их работу уже скоро нарушило трагическое ЧП.

Из учебников истории известен знаменитый теракт 25 сентября 1919 года. Анархисты ухитрились бросить бомбу в здание МГК партии в Леонтьевском как раз во время проведения здесь важного совещания. В результате этого нападения погибли 12 человек и среди них секретарь МК партии В. Загорский.

Рвануло очень сильно. Вот что сообщала газета «Правда»: «Жуткую картину разрушения представляет собою этот дом после взрыва. Фасадная часть, выходящая в Леонтьевский переулок, сравнительно мало пострадала, хотя и здесь выбиты все стекла. …В полу большого зала зияет пробитая бомбой громадная брешь аршина 4 в ширину…» Восстановление особняка растянулось на несколько лет. После того, как ремонт завершился, помещения в полуподвальном этаже были переданы для обустройства там редакции и конторы «ЮП».

Некоторые колоритные подробности редакционного житья-бытья в бывших графских «апартаментах» удалось найти, прочитав воспоминания одного из внештатных авторов, а впоследствии – довольно известного советского поэта, Ивана Молчанова.

«...Я стал посылать свои стихи и заметки в «Юношескую правду». Их охотно печатали. Близкое мое знакомство с «Юношеской правдой» произошло весной 1923 года. В Москве состоялся 1-й всесоюзный съезд рабочих корреспондентов, куда попал и я, делегатом от архангельской рабкории.

Из старых номеров газеты.

Решил зайти в «мою» газету. С трудом отыскал я Леонтьевский переулок и с провинциальной робостью вошел в полуподвальные своды редакции. Мой архангельский «прононс» вызвал улыбку на лице желтоволосой машинистки, когда я спросил: «А можно мне видеть ответственного секретаря редакции, товарища Петряка Владимира?» Меня попросили обождать.

Я ждал. Входили и уходили посетители.

Какой-то верзила в одних трусиках и майке, с пузатым портфелем под мышкой, пренебрегая обычным входом через дверь, ловко сиганул с улицы в окно. Через минуту он священнодействовал над содержимым своего портфеля.

«Ты не ко мне?» – обратился он в мою сторону. - «Нет, я к ответственному секретарю, товарищу Петряку». - «Так я же и есть Петряк».

Глаза мои стали невероятно большими: секретаря столичной газеты я представлял с более солидными манерами...»

Именно в период «проживания» редакции в Леонтьевском переулке газета в очередной, - но отнюдь не в последний, - раз сменила свое название. Зимой 1924-го, сразу после смерти «вождя мирового пролетариата», «Юношескую правду» решили переименовать в «Молодой ленинец».

Редакционная жизнь бурлила в особняке графа Уварова до начала 1926 года, когда коллектив журналистов «МЛ» передислоцировали в другое здание.

Дом №18 в Леонтьевском переулке приспособили сперва под интернациональный клуб политэмигрантов, потом здесь разместили Центральный дом художественной самодеятельности. А в 1944-м в здание въехало постоянное представительство Украинской ССР.

После распада СССР и превращения бывшей УССР в независимое государство бывшее постпредство превратилось в посольство Незалежной в Российской Федерации.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28930 от 12 декабря 2022

Заголовок в газете: «МК» вспоминает свой старый дом

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру