Родственники участников спецоперации стали чаще обращаться к колдунам

Между тем депутаты готовят закон об уголовной ответственности для псевдомагов

В России может появиться закон, который защитит граждан от недобросовестных колдунов и целителей. Псевдомагов ждет уголовная ответственность, если в результате их действий будет нанесен вред здоровью клиентов.

Между тем депутаты готовят закон об уголовной ответственности для псевдомагов

Как стало известно «МК», чиновники готовят законопроект об уголовной ответственности для колдунов и целителей-мошенников. По словам парламентариев, в такое непростое время, как наши дни, многие из тех, кто называет себя магами и экстрасенсами, пытаются нажиться на доверчивых гражданах. Подобного рода услуги сегодня поставлены на коммерческую основу, а значит, как любой бизнес, должны регулироваться законодательно.

Псевдоспециалисты должны понимать, что они несут ответственность за свои действия. И если клиент, обратившийся к магу или колдуну, получил вместо помощи вред здоровью, или вовсе лишился жизни, то виновник этого должен отвечать в соответствии с уголовным кодексом РФ. Причем депутаты предполагают, что наказание может быть вплоть до самого строгого. По мнению эксперта, если речь идет о лишении жизни, то виновный в этом «целитель», должен быть наказан так же, как тот, кто убил человека другим способом.

Более того, наказание должно касаться и тех псевдоведьм, кто косвенно виновен в ухудшении здоровья или смерти клиента. Например, если человек с онкологией в результате обращения к колдуну стал принимать «прописанные» им снадобья и забросил традиционное медикаментозное лечение. Так же чиновники считают, что необходимо тщательно проверять добросовестность целителей, которые заказывают рекламу на центральных телеканалах.

По словам депутатов, закон не должен навредить регионам России, где сильны традиции шаманизма и колдовства - например, Якутии. Не ставится задача истребить национальную культуру, которая передается из поколения в поколение. Но если маг вторгается в физическое здоровье человека и последствия от этого негативные, то ему придется за это отвечать.

КСТАТИ

По словам экспертов, в последние месяцы от россиян участились запросы о судьбе близких, участвующих в специальной военной операции. Родственники просят ясновидящих узнать, где находятся члены их семей, здоровы ли они, а также просят поставить «защиту», чтобы человек выжил.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28931 от 13 декабря 2022

Заголовок в газете: Родственники участников спецоперации стали чаще обращаться к колдунам

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру