Из-за эпидемии «свиного» гриппа в российских школах заговорили об экстренных мерах

Загонят ли учеников на дистант вирусы с уровнем заболеваемости на 30-40% выше нормы

«Свиной» грипп наступает в компании других вирусов. Роспотребнадзор бьет тревогу: эпидпорог по заболеваемости ОРВИ и гриппом превышен в 82 регионах страны из 89. Сады и школы закрываются пачками. В некоторых городах закрыты абсолютно все детские учебные заведения, ведь свиной грипп наиболее опасен для школьников 7-14 лет. Грозит ли Москве и области массовая удаленка? Или, по примеру Калужской области, дети могут раньше уйти на каникулы?

Загонят ли учеников на дистант вирусы с уровнем заболеваемости на 30-40% выше нормы

Данные по уровню заражений в стране напоминают «тревожные листы» тяжелобольного. На прошлой неделе рост вирусных инфекций в РФ составлял 23,3% — нынче уже 35%. Еще на первой неделе декабря прозвучала рекомендация Роспотребнадзора отправлять целые классы и школы на домашнее обучение при заболеваемости 20% или выше от числа учеников. После 10 декабря на удаленке оказались уже тысячи школьников...

Именно так — массово отправлять детей на дистанционное обучение — решили в ряде регионов России. В Югре, Башкирии, Тульской, Тюменской, Воронежской и Саратовской областях областях сады и школы школы уходят на удаленку частично или полностью. Все садики и школы ушли на дистант, например, во Владикавказе и Нефтеюганске. В Астрахани закрыты 44 государственные школы из 51, имеющихся в городе. Но кардинальнее всего собираются решать проблему с вирусами в Калужской области. Там губернатор заявил, что, если рост заболеваемости продолжится, все школы уйдут на каникулы на неделю раньше. То есть, получается, уже с 19 декабря.

Статистические данные также оптимизма не прибавляют. В одной только Саратовской области закрыты 128 школ и 18 детских садов. Вдобавок к этому, 1369 классов в 204 школах и 168 групп в 81 детском саду ушли на удаленку, — сообщают в пресс-службе области. В Северной Осетии не работают все детские сады и все школы учатся на удаленке с 10 по 14 декабря. Скорее всего, «вирусный режим» в республике будет продолжен. В большой Волгоградской области полностью закрыто 9 школ, но зато число классов, ушедших на дистант, никто даже не подсчитывал...

На таком общем фоне особняком стоят Белгородская и Новгородская области. В окрестностях Белгорода тоже введен дистант на большинстве территорий, в 10 районах и самом райцентре. Но связан он не с гриппом или ОРВИ, а с близостью к зоне украинского конфликта. С начала декабря все учащиеся на удаленке школьники с 1 по 11 классы получают сухпайки  — таково распоряжение губернатора.

А в Новгородской области школы не работают в очном режиме из-за гололедицы. Дистант из-за крайне неблагоприятных, чреватых серьезными ДТП погодных условий объявлен в 9 районах области.

Мегаполисы, где высоки скученность населения и уровень контагиозности, пока держатся и не вводят массовый дистант. В Екатеринбурге, несмотря на резкий рост заболеваемости гриппом по Свердловской области (на 40% к средним показателям, 46,3% за неделю), школы и сады работают в очном режиме. В Новосибирске тоже не введена удаленка, хотя по области число заболевших гриппом и сезонными инфекциями за неделю удвоилось (было 7 тысяч вызовов, стало 16 тысяч). И местный Минобр уже сообщил, что ни отправлять школьников по домам, ни начинать каникулы неделей раньше в области не думают. Школам рекомендуется строго придерживаться «правила 20%»: если пятая часть учеников болеет, сразу на дистант. В Ростове-на-Дону ушла на удаленку пока только одна школа, и то не целиком, а с 5 по 11 классы.

В Санкт-Петербурге не отправлено на удаленное обучение полностью ни одной школы. Но 100 классов из 58 школ учатся на удаленке. Отмечается, что в Питере больше свирепствует не «свиной» грипп, а разные типы ОРВИ, и коронавирусы. Похожая картина наблюдается в Тюменской области, ЯНАО, на Чукотке, в Коми, Бурятии, в Костромской и других областях.

В Москве полностью тоже не закрыта из-за заболеваемости ни одна школа. Но ситуация каждый день меняется, все может быть. Тем более, нынешняя мокрая и промозглая погода только помогает коварным вирусом проникать в организмы. Возможно, в ближайшее время появится новое решение о дистанте или каникулах на уровне города.

- Конечно, никто сейчас в уходе не удаленное обучение или, тем более, уходе на зимние каникулы не заинтересован, — говорит завуч московский школы Лидия Леонидова. — Конец года, конец второй четверти. Дети много болели, как мы знаем. У кого-то мало оценок, у кого-то контрольные или «срезы знаний» не выполнены. Ну, откровенно говоря, учителя гонят материал. Если сейчас нас резко отправят «отдыхать» — уйдем в зиму с долгами. Школы по головке не погладят за невыполнение программы, учителей могут и стимулирующих лишить перед самым Новым годом... Родители тоже будут недовольны. Учитывая, что в этом году по календарю четверть и так оканчивается рано, аж 24 декабря, если еще досрочные каникулы ввести, дети будут ошиваться без дела целых две недели. В общем, только школьники и будут рады всему этому. Как в стихотворении Ивана Сурикова получается, если перефразировать: всем нам дистант горе, а ребятам смех.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28932 от 14 декабря 2022

Заголовок в газете: Большое «свинство»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру