В Израиле разразился скандал с вакциной против обезьяньей оспы

Военным вкололи некачественный препарат

Солдатам Армии обороны Израиля ввели просроченные «вакцины» против оспы обезьян, хранившиеся при неправильной температуре. Идет расследование, сообщают местные СМИ.

Сама же вспышка обезьяньей оспы, которой пугали весь мир минувшим летом, так и не переросла даже в малейшее подобие коронавируса, и сама по себе сошла с актуальной повестки дня.

Военным вкололи некачественный препарат

Возможно, дело в том, что число заболевших было достаточно невелико (всего 56 тысяч случаев в год). Но, как бы там ни было, но от оспы наших предков по Дарвину и след простыл, вернее, след-то как раз остался. Так как в ряде стран все-таки пробили вакцинацию населения от этого заболевания. Например, в Израиле, где массово прививали военнослужащих.

На днях местные СМИ написали, что не менее 11 солдат ЦАХАЛа были вакцинированы от оспы обезьян некачественным препаратом. Это вызвало скандал.

Вакцины хранились не в морозильнике при очень низких температурах, а в обычном холодильнике и, судя по всему, дольше положенного срока, что делало их недействительными в соответствии со строгими стандартами производителя, утвержденными Минздрава.

Как только об этом узнали, потенциально пострадавших тут же вызвали на обследование, но ни один из них не сказал, что чувствует себя плохо. У некоторых наблюдались обычные побочные эффекты - субфебрильная температура, небольшая лихорадка, покраснение на месте укола.

На данный момент Армия обороны Израиля проводит внутреннее служебное расследование, чтобы выяснить, каким же образом произошла эта ошибка и была ли она преднамеренной. Первоначальная проверка выявила несоответствие между датами, которые указаны на коробках, где хранились «вакцины», и на самых флаконах.

Чтобы проверить, как неправильная вакцина может повлиять на здоровье военнослужащих, Армия обороны Израиля попросила больницы и Израильский институт биологических исследований взять у всех привитых образцы крови. На что им ответили, что взять-то кровь можно, но вот понять, что означает полученный результат и насколько успешно привиты военные, на данном этапе развития науки невозможно,

Как известно, в России не существует вакцины непосредственно от обезьяньей оспы. Считается, что сделанная когда-то прививка от обычной оспы способна защитить на 80-85%. Примерно в одном случае на миллион человек может от неё умереть.

Поэтому наши российские специалисты сразу говорили, что возобновление массовой вакцинации от оспы в принципе не нужно, даже в условиях вспышки оспы обезьяньей, тем более, что у многих последняя протекает со смазанными симптомами.

Ещё одна вакцина от непосредственно обезьяньей оспы зарегистрирована в США только в 2019 году. Прививка представляет собой ослабленный, неспособный к размножению вирус, вызывающий мощный иммунный ответ. Вакцина была разработана для всех групп населения, включая людей с ослабленной иммунной системой и с высоким риском побочных реакций.

По крайней мере 7871 человек в возрасте от 18 до 80 лет получили одну дозу (7109 человек, не получавших до этого вакцину против оспы, и 762 человека, получивших вакцину против оспы) в 22 клинических испытаниях.

Показательно, что израильское здравоохранение так мгновенно отреагировало на, в общем-то, не самое серьёзное происшествие, связанное с вакцинацией от не самой распространенной болезни.

Неоднозначные новости, связанные с прививочными кампаниями, приходят сегодня из США. За 30 последних лет, в период с 1990 по 2020 год, в американской системе OPENVAERS зарегистрировано 4900 смертей от прививок. А только за 2021 и 2022 год число смертей составило… 15976. Это при том, что в календарь вакцинаций в период 2021-2022 года новых прививок не вносилось, была только массовые клинические испытания вакцин от COVID-19.

Данные за 2021 и 2022 годы из официальной системы отчетности о побочных эффектах вакцин США (VAERS), которые показывают катастрофическую ситуацию с тяжелыми реакциями на вакцины в США, привела создатель сайта OPENVAERS Лиз Уилнер 7 декабря на круглом столе по вакцинам от COVID-19 в сенате США.

Число обращений в больницу после вакцинации выросло в 30 раз (на 2876%), а число смертей, где так или иначе прослеживается связь со сделанным уколом, увеличилось в 49 раз (на 4800%), при этом никаких изменений в календаре прививок США не было, кроме массовой вакцинации от COVID-19.

Уилнер заявила, что такой большой поток сообщений о побочных реакциях на вакцину нуждается как минимум в расследовании, но никто из официальных лиц в США этим до сих пор не занялся. «Это сигнал, который вопиет, но никто не обращает внимания», — полагает Лиз Уилнер.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру