Аэропорты начали смягчать правила перевоза жидкостей и ноутбуков

«Просвечивать» ручную кладь будут ультрасовременные устройства

Правила безопасности в аэропортах в отношении жидкостей и ноутбуков будут в скором времени смягчены. В частности, в Британии правительство установило для крупных аэропортов крайний срок для установки новых технологий безопасности, которые сделают устаревшим правило провозить не более 100 мл жидкости в контейнере и вынимать крупную электронику из ручной клади.

«Просвечивать» ручную кладь будут ультрасовременные устройства

Правила, ограничивающие объем жидкостей, разрешенных в самолетах, и требующие вынимать электронику из ручной клади в целях безопасности, должны измениться, сообщает Sky News.

В Великобритании правительство установило крайний срок в июне 2024 года для крупных аэропортов страны с тем, чтобы они установили новые технологии безопасности, благодаря которым правило провозить не более 100 мл жидкости в контейнере и вынимать из ручной клади крупную электронику, такую как ноутбуки и планшеты перед прохождением через сканеры, станет устаревшим.

По словам представителя, новые правила, введенные в действие британским Министерством транспорта, отменяют части закона ЕС, регулирующие внедрение новых технологий и процессов, что позволяет устанавливать новые технологии.

В департаменте заявили, что крупные аэропорты, такие как Гатвик, Хитроу, Манчестер и Бирмингем, будут соблюдать крайний срок. Текущие правила останутся в силе до тех пор.

После террористической угрозы в 2006 году объем жидкостей, перевозимых в салоне самолета, был ограничен до 100 мл, и их стало необходимо предъявлять в прозрачном пластиковом пакете. Правило направлено на предотвращение переноса жидких взрывчатых веществ на самолеты. Но это больше не будет обязательным требованием, и пассажиры смогут пронести в салон до 2 литров жидкости через службу безопасности.

По словам британского министра транспорта Марка Харпера, большинство крупных аэропортов внедрят эту технологию уже в течение следующего года.

«К 2024 году в крупных аэропортах по всей Великобритании будут установлены новейшие технологии безопасности, что сократит время ожидания в очереди, улучшит качество обслуживания пассажиров и, самое главное, выявит потенциальные угрозы», — добавил он.

Ведомство предупредило клиентов, чтобы они проверяли правила провоза жидкостей в любом аэропорту, через который они могут путешествовать или пересаживаться. «Многие направления, возможно, не внедрили эту новую технологию», — говорится в сообщении.

В некоторых аэропортах проводились испытания новых 3D-сканеров безопасности. По словам ведомства, эти испытания продемонстрировали эффективность досмотрового оборудования. Новые сканеры используют рентгеновскую компьютерную томографию для получения трехмерного изображения содержимого сумок пассажиров и развертывания «высокоразвитых алгоритмов обнаружения угроз». Они уже используются в таких аэропортах, как Схипхол в Амстердаме.

Отвечая на это объявление, Ассоциация операторов аэропортов (AOA) заявила: «Эти инвестиции в безопасность следующего поколения со стороны операторов аэропортов Великобритании станут большим шагом вперед для авиаперевозок в Великобритании, сравнимым с лучшими в своем классе по всему миру».

«Это упростит путешествие через аэропорты Великобритании, а само путешествие по воздуху станет более приятным», — сказал директор по политике AOA Кристофер Снеллинг.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру