Бывшей активистке «Открытой России» Шевченко условный срок заменили на реальный

Бывшей активистке «Открытой России» Шевченко условный срок заменили на реальный

Суд в Ростове-на-Дону заменил условный срок на отбывание в колонии-поселении Анастасии Шевченко, бывшему члену федерального совета движения «Открытая Россия» (деятельность организации признана нежелательной в России). Об этом сообщили в среду в объединенной пресс-службе судов Ростовской области.

По обвинению в деятельности нежелательной организации Шевченко была приговорена в феврале 2021 года к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. Свою вину она не признала. В августе 2021 года суд смягчил ей приговор до 3 лет лишения свободы условно, испытательный срок также уменьшил на год.

Однако в этом году начальник филиала уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН России по Ростовской области обратился в суд с требованием заменить условный срок на реальный в связи с тем, что Шевченко в нарушение закона эмигрировала в Вильнюс.

"Суд условное наказание отменил и назначил осужденной наказание в виде лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, сроком на 3 года", - сказали в объединенной пресс-службе.

В решении суда указано, что Шевченко необходимо поместить под стражу и направить под конвоем в колонию после того, как она будет задержана.

В 2017 году Генпрокуратура признала нежелательной в РФ работу трех иностранных НКО, связанных с «Открытой Россией», созданных по инициативе экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. В Генпрокуратуре заявили, что они реализуют в России «специальные программы и проекты» для «дискредитации результатов проходящих выборов», а также с целью «признания их итогов нелегитимными».

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру