«Покори Воробьевы горы!»: как выиграть олимпиаду

«Покори Воробьевы горы!»: как выиграть олимпиаду

«Покори Воробьевы горы!» – совместный проект ИД «Московский комсомолец» и МГУ им. М.В. Ломоносова. В прямом эфире из пресс-центра «МК» эксперты рассказали об условиях, сроках проведения олимпиады и льготах для поступления.

«В этом году олимпиада «Покори Воробьевы горы!» отмечает 19-летие», – рассказывает заместитель генерального директора «Московского комсомольца» Олег Воробьев. – 19 лет назад в отделе молодежи коллеги-журналисты обсуждали, что можно придумать нового и интересного, и предложили создать уникальную олимпиаду, благодаря которой ученики из разных регионов России могут поступить в лучшие вузы страны».

По словам Олега Воробьева, главная цель олимпиады – найти талантливых ребят в самых отдаленных точках России: «Основная проблема у этих абитуриентов финансовая: тяжело доехать, дорого, где-то нужно жить. То есть главная уникальность олимпиады – мы берем на себя все расходы 10-11-классников до тех площадок, где проходят очные туры». 

«Сроки проведения традиционные – ноябрь, декабрь и январь текущего года», – говорит заместитель проректора заместитель начальника Управления по работе с талантливой молодежью МГУ имени М. В. Ломоносова, кандидат геолого-минералогических наук Михаил Копчиков. – Чтобы стать участником, до 16 января нужно зарегистрироваться и обязательно прочитать документы, где изложены основные правила участия.

Что касается льгот, все вузы России публикуют у себя на сайте льготы по олимпиадам, в том числе по «Покори Воробьевы горы!». Победители олимпиады поступают без вступительных испытаний, призерам засчитывают 100 баллов по предмету. Но, чтобы получить льготу, необходимо получить и не менее 75 баллов по профильному предмету ЕГЭ».

Организаторы рассказали о новом сезоне олимпиады "Покори Воробьевы горы"

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру