Участие «Столото» в налоговом мониторинге ФНС России продлено на 2023 год

Налоговый мониторинг ФНС РФ: Как лотерейная индустрия контролируется государством. Особенности взаимодействия в 2023-м году: прозрачность подхода и гарантии.

Участие крупнейшего распространителя всероссийских государственных лотерей «Столото» (бренд, под которым оперирует АО «ТК «Центр») в налоговом мониторинге Федеральной налоговой службы России продлено на 2023 год. Налоговый мониторинг ФНС России предполагает дополнительные меры контроля через онлайн-взаимодействие с налоговой инспекцией. Это подтверждает факт того, что «Столото» находится под контролем ФНС в режиме онлайн, что в свою очередь гарантирует соблюдение всех обязательных требований правового регулирования. Надзор осуществляется для обеспечения прозрачности лотерейной деятельности в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.06.2021 № 1012 «О федеральном государственном контроле (надзоре) за проведением лотерей».

«Столото» присоединился к системе налогового мониторинга ФНС в 2021 году, предоставив налоговому органу доступ к витрине данных – единому цифровому пространству для информационного взаимодействия с ФНС. Таким образом, с 2021 года деятельность «Столото» контролируется государством не только в офлайн, но и в онлайн-режиме. Участниками налогового мониторинга являются сотни крупнейших российских компаний, в числе которых «Лукойл», «Газпром», «Роснефть», «Новатэк», РЖД, «Аэрофлот» и многие другие компании, уверенные в надежности и прозрачности своих бизнес-процессов.

Схема взаимодействия с мониторингом

Через систему налогового мониторинга надзорный орган получает информацию, в том числе, о налогах, сборах, страховых взносах, а также обязательствах, которые «Столото» берет на себя, выступая налоговым агентом. Государственные лотереи, распространяемые под брендом «Столото», берут на себя все обязанности по уплате налога на выигрыш в лотерею от 15 000 рублей, так как в соответствии с законодательством, налоговым агентом является лицо, которое выплачивает выигрыш.

«Налоговый мониторинг обеспечивает Федеральной налоговой службе прямой доступ ко всем финансовым документам компании в режиме реального времени. Продлив участие «Столото» в такой форме налогового контроля, инспекция подтвердила соблюдение распространителем гослотерей всех требований со стороны налоговой службы. Таким образом, участники государственных лотерей могут быть уверены в том, что лотереи, распространяемые «Столото», проводятся под полным контролем государства, а выигрыши выплачиваются победителям точно в соответствии с законом, в полном объеме и в установленные сроки», — говорит заместитель генерального директора S8 Capital (головная компания холдинга, в который входит «Столото») Екатерина Тутон.

Участие в налоговом мониторинге позволяет заменить выездные и камеральные налоговые проверки на оперативное взаимодействие с самим налогоплательщиком. Согласно Налоговому кодексу РФ, отказать в проведении налогового мониторинга могут только в случае нарушений, таких как неполное представление документов, некорректные расчеты финансовых показателей, несоответствие регламента информационного взаимодействия установленным требованиям.

Немного статистики

Отметим, что с 2014 года все лотереи в России — государственные, их организаторами являются Министерство финансов РФ и Министерство спорта РФ, операторами лотерей – АО «ГСЛ» и ООО «Спортлото», а проводятся они под государственным надзором ФНС России. Государственные лотереи под брендом «Столото» являются значимым источником пополнения бюджетов разных уровней РФ с целью финансирования социально значимых объектов и мероприятий, в том числе мероприятий по развитию физической культуры и спорта, спорта высших достижений и системы подготовки спортивного резерва – таким образом, внося соразмерный вклад в улучшение качества жизни россиян.

Объем перечисленных в бюджет РФ целевых отчислений от продажи лотерейных билетов под брендом распространителя государственных лотерей «Столото» за 9 месяцев 2022 года составил 2,2 млрд рублей против 1,9 млрд рублей за тот же период в 2021 году. Общий объем перечисленных отчислений и сборов в бюджеты разных уровней РФ (включая целевые отчисления и налоги) за 9 месяцев составил 6,2 млрд рублей против 5,8 млрд рублей в прошлом году. Общим накопительным итогом объем целевых отчислений от проведения лотерей на 30 сентября 2022 года составил 19,8 млрд рублей, а объем перечисленных отчислений и сборов в бюджеты разных уровней РФ (включая целевые отчисления и налоги) – 43,4 млрд рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру