География удачи. Победители «Новогоднего миллиарда» раскрыли тайну счастливых лотерейных билетов

В Рождество и Новый год даже законченные скептики начинают немного верить в чудеса. Например, в Испании чуть ли не вся страна участвует в рождественской лотерее, и многие испанцы верят, что и небольшой выигрыш принесет удачу в грядущем году.

География удачи. Победители «Новогоднего миллиарда» раскрыли тайну счастливых лотерейных билетов

Доля регулярно участвующих в лотереях россиян заметно ниже: 31% у нас против 70% в Испании. Но и в России новогодние праздники уже невозможно представить без лотерейного розыгрыша, который за последние годы успел стать общенациональным. Речь, конечно же, о «Новогоднем миллиарде» – это знаменитый праздничный тираж лотереи «Русское лото», который разыгрывается каждое 1 января, и 2023 год – не исключение.

Новогодняя лотерея

Традиция новогодних тиражей в «Русском лото» зародилась 1 января 1995 года – это был двенадцатый тираж тогда еще совсем молодой лотереи. Новогодний тираж отметился на тот момент рекордным количеством участников – было продано 959 580 билетов. Для лотереи, которая появилась всего двумя месяцами ранее, это отличный результат.

Призовой фонд тиража составил почти 1 миллиард, а если точнее – 959 580 000 рублей. Правда, тогда в стране были совсем другие деньги, и лотерейный билет стоил 2000 рублей – напрямую соотносить эти значения с результатами современных новогодних розыгрышей нельзя.

Сегодня в новогодних тиражах «Русского лото» участвуют десятки миллионов билетов, между которыми разыгрывается больше 2 миллиардов рублей, а максимально возможный выигрыш составляет по-настоящему сказочную сумму – 1 миллиард. По числу участников, размеру призового фонда и количеству крупных выигрышей у новогоднего розыгрыша «Русского лото» просто нет конкурентов. В «Русском лото» появляется больше всего лотерейных миллионеров, и разыгрываются самые крупные призы. И именно благодаря «Новогоднему миллиарду» «Русское лото» в последние годы закрепило за собой статус главной новогодней лотереи нашей страны.

Волшебный тираж на миллиард

Новогодний розыгрыш «Русского лото» ежегодно проходит 1 января в прямом эфире телеканала НТВ. 1 января 2023 года «Новогодний миллиард» состоится уже в шестой раз. В ходе тиража заветный миллиард достанется одному или нескольким участникам. Чтобы выиграть главный приз, нужно раньше других зачеркнуть все 15 номеров в одном из полей билета. Второй миллиард разделят между собой остальные победители праздничного тиража: будет много призов, в том числе по миллиону рублей. Всего в «Новогоднем миллиарде» 1 января 2023 года будет разыгрываться более двух миллиардов рублей.

Каждый год число победителей, которым удается выиграть главный приз, варьируется:

  • в 2019 году миллиард разделили два самых везучих участника, выигравших по 500 млн рублей;
  • в 2020 миллиард ушел в руки одной победительнице;
  • в 2021 по результатам народного голосования миллиард разделили на 1000 призов по 1 млн рублей, поэтому в этом тираже появилось рекордное количество миллионеров;
  • в 2022 миллиард разделили два победителя, выигравшие по 500 млн рублей.

Как решится судьба миллиарда в 2023 году, мы узнаем 1 января. Если же посмотреть общую статистику новогодних розыгрышей «Русского лото» за последние 5 лет, то победителей с крупными выигрышами там много. Всего за время проведения праздничных тиражей 669 участников выиграли призы от 500 тыс. до 1 млн рублей, 862 человека стали миллионерами, а 6 обладателям билетов удалось выиграть свыше 100 млн рублей. При этом из 6 победителей с самыми крупными выигрышами одна победительница выиграла миллиард рублей, и еще четверо – по 500 миллионов. Суммарно в «Новогодних миллиардах» уже разыграли более 13 млрд рублей, и более 74 млн билетов оказались выигрышными.

География удачи

Удача улыбается участникам «Новогоднего миллиарда» по всей стране: от Калининграда до Хабаровска. Крупнейший распространитель всероссийских государственных лотерей «Столото» даже запустил отдельный проект, «География удачи». На лендингах milliard.stoloto.ru и infomilliard.stoloto.ru размещена интерактивная карта со статистикой выигрышей по всем федеральным округам страны.

К примеру, в Северо-Западном федеральном округе в праздничных тиражах насчитывается свыше 9 млн выигравших билетов, 198 счастливчиков сорвали куш размером от 500 тыс. рублей, а 112 человек за время проведения новогодних тиражей стали миллионерами. Не меньше везет игрокам новогоднего «Русского лото» из Южного федерального округа. Там выиграли более 7,5 млн участников, 130 из них выиграли от полумиллиона, а 75 стали миллионерами. География удачи новогодних тиражей «Русского лото» простирается по всей России, ежегодно пополняя списки счастливчиков.

Портрет победителя

По статистике «Столото», в лотереи часто выигрывают водители, электрики, строители, военнослужащие, охранники, инженеры, сотрудники службы безопасности, автомеханики, машинисты, бухгалтеры, официанты, медики, преподаватели, юристы, предприниматели, повара, стилисты, стюардессы и представители многих других профессий. Такой пестрый перечень наглядно показывает, что выигрыш в лотерею не зависит от профессии, социального положения и уровня дохода. Перед лотереей все равны, ведь победителей определяет только случай.  

На что лотерейные миллионеры тратят выигрыш

По статистике «Столото», чаще всего победители с крупными выигрышами покупают недвижимость. Второй по популярности ответ – закрытие кредитов. Третий вариант – покупка автомобиля. В пятерку самых распространенных способов потратить лотерейный выигрыш также вошли путешествие и помощь родным и близким.

Однако у некоторых победителей более оригинальные мечты. Вот несколько примеров осуществленных желаний:

  • Победитель, увлекающийся музыкой, купил караоке-клуб.
  • Удачливый врач-дантист открыл на призовые стоматологический кабинет.
  • Пенсионерка с детства любила активный отдых и купила себе новый спортивный велосипед, о котором давно мечтала.
  • Предприимчивый житель деревни потратил свой выигрыш на покупку трактора.

Как вытянуть счастливый билет: вдохновляющие истории победителей

Семье Ким из Ростовской области удалось выиграть миллион рублей в новогоднем тираже «Русского лото». Сотрудница администрации сельского поселения Мария и водитель скорой помощи Владимир вместе с тремя дочками приехали в столицу, чтобы рассказать о своей победе. Новоиспеченные миллионеры поделились, что лотерейные билеты они традиционно покупают на каждый Новый год.

18+ Реклама. АО «ТК «ЦЕНТР»

«В середине декабря мы купили эти билеты. Муж на кассе достает пять билетов, а я предложила в этом году не брать пять, а выбрать два. Последние цифры в номерах билетов совпадали, там было, по-моему, 4242. Мне понравилось это совпадение, я сказала мужу, что берем этот и еще какой-нибудь. В итоге оба выиграли», – вспоминает Мария. Один из билетов оказался с выигрышем в 180 рублей, а второй – с миллионом. Когда женщине пришло смс-оповещение о победе, она сперва подумала, что выиграла 1 000 рублей: «Потом смотрю, нолей больше, вроде 10 000, потом еще раз пересчитала нули и вижу – миллион. Говорю, представляете, я миллион выиграла! Нашла билет, открыла, проверила его по номеру, чтобы убедиться в своем счастье».

Мария и Владимир оказались в списке 75 миллионеров из Южного федерального округа, которые победили по-крупному в «Новогоднем миллиарде» от «Русского лото».

Не менее увлекательная история произошла с Евгением и Светланой Кондрашовыми из Красноярска, сотрудниками полиции, которые 1 января 2021 года выиграли 706 577 рублей. Светлана рассказывает о своей методике отбора билетов: «На обратной стороне билетов было написано, что существует дополнительная акция, нужно выбирать билеты, где есть буква «А». Я купила пару десятков билетов с этой буквой. Один из них оказался выигрышным».

18+ Реклама. АО «ТК «ЦЕНТР»

Светлана и Евгений не смотрели эфир тиража, но у них было предчувствие, что удача на их стороне. «Недели через две вся семья собралась дома. Мы сели на кровать, достали билеты, стали сверять номера по приложению. Я трижды забила номер билета, чтобы убедиться в выигрыше. Мы кричали «Ура!» и как в детстве прыгали на кровати от радости», – вспоминает Светлана.

Кондрашовы рассказали, как проходит процедура выплаты крупного выигрыша. Нужно либо отправить письмом необходимый пакет документов, либо приехать лично в лотерейный центр «Столото» в Москве. По решению Евгения, семья поехала в столицу лично, чтобы погулять по Москве и оформить свой выигрыш. Через полгода, согласно российскому законодательству, на счет Кондрашовых поступили заветные сотни тысяч рублей. Светлана рассказала об ощущениях после смс-сообщения о пополнении баланса: «Появилось чувство уверенности, что мы закроем кредит. И у нас останутся свободные деньги на более приятные дела и занятия».

В прошлом розыгрыше «Новогоднего миллиарда» 750 000 рублей выиграл и Дмитрий Рыбин из Костромы. Любопытно, что на Кострому приходится 18 лотерейных миллионеров. Всего же в ЦФО живет 281 миллионер-счастливчик новогодних розыгрышей «Русского лото».

Дмитрий – военный пенсионер, который скромно называет себя обычным человеком. Он вспоминает, как купил тот самый билет: «Сидел дома, зашел на сайт, увидел информацию о большом выигрыше. Я редко покупаю билеты. В этот раз решил взять парочку билетов на «Новогодний миллиард». Билеты выбирал больше часа, в голове были даты рождения: число, месяц и год моих детей, меня, супруги и, по возможности, папы».

Про выигрыш Дмитрий узнал почти сразу: «Читаю и вижу, одно число 750, второе – 150. Думаю, тысячу выиграл, и вышел. Потом присмотрелся, что-то не то, опять зашел, увеличил, посчитал нули. Зашел, проверил и понял – выигрыш мой! Радовался как футбольный фанат».

Дмитрий рассказал, что участвует в лотереях регулярно еще с девяностых годов, так как первые билеты покупала еще его мама, однако больших выигрышей до этого момента в их семье не было. Потратить деньги Дмитрий решил на коммерческий грузовичок, чтобы иметь возможность на пенсии немного подзаработать.

Как получить шанс на миллиард

Билеты на розыгрыш «Новогоднего миллиарда» доступны как в бумажном виде, так и в электронном формате. Электронный билет можно «вытянуть» в мобильном приложении «Столото», либо на сайте stoloto.ru. Оформить их также можно при помощи купона, к примеру, в сетевом продуктовом магазине или на АЗС, назвав продавцу свой номер телефона. Традиционные типографские билеты продаются в точках собственной розницы «Столото». На сегодняшний день билеты гослотерей под брендом «Столото» доступны более чем в 72 000 точек продаж по всей России. В более чем 10 000 из них участники могут получить свой выигрыш.

Если вы не сможете посмотреть новогодний тираж «Русского лото» в прямом эфире, узнать результаты розыгрыша можно по номеру билета на официальном сайте «Столото», в мобильном приложении «Столото», по телефону круглосуточной горячей линии распространителя – 8 900 555-00-55. Кроме того, всегда можно пересмотреть эфир тиража в записи.

Выиграть в лотерею может абсолютно любой, кто купил билет, ведь в ее основе лежат принципы случайности и равновероятности. Это значит, что каждый билет имеет одинаковый шанс на победу и все выигрыши абсолютно случайны. По правилам «Русского лото» ведущий вместе с гостями вслепую вытягивает из мешка бочонки, а участники розыгрыша зачеркивают их номера, если находят в своем билете. Таким образом, только случай решает, какая комбинация чисел принесет победу.

С 2014 года все российские лотереи являются государственными, а их организаторами выступают Минспорт и Минфин России, лотереи проводятся под контролем Федеральной налоговой службы. Отчисления от проведения государственных лотерей, распространяемых под брендом «Столото», направляются в госбюджет. Многомиллиардные целевые отчисления помогают финансировать развитие физкультуры и спорта в стране. Поэтому приобретая лотерейный билет на новогодний розыгрыш «Русского лото», вы не только получаете шанс выиграть миллиард, но и вносите вклад в поддержку физической культуры и спорта в России.

18+  Реклама. АО «ТК «ЦЕНТР»

* Срок проведения акции с 07.11.2022 г. по 18.03.2023 г. Информация об организаторе акции, о правилах ее проведения, количестве призов или выигрышей по ее результатам, сроках, месте и порядке их получения на сайте www.milliard-promo.stoloto.ru.

«Русское лото» – «ВГЛ 4 Спорт», алгоритм определения выигрышей № 3, розыгрыши проходят еженедельно. Новогодний миллиард будет разыгран 01 января 2023 г.

Лотерея проводится до 31.12.2029. Сведения об организаторе лотереи; правилах ее проведения; призовом фонде, количестве призов или выигрышей по результатам розыгрышей; сроках, месте и порядке их получения доступны на www.stoloto.ru или по телефону 8-900-555-00-55.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру