Год великого перелома: главные события 2022 в фотографиях

От спецоперации до ЧМ в Катаре

Такого, конечно, не ожидал никто. На излете двух лет ковидных ограничений все были преисполнены

не то чтобы оптимизмом, а усталостью от потрясений и тихой надеждой, что круче уже быть не может. Оказалось, что еще как может. Тем более что последствия случившихся за этот год событий будут ощущаться еще десятилетия.

От спецоперации до ЧМ в Катаре
Фото: Минобороны

СПЕЦИАЛЬНАЯ ВОЕННАЯ ОПЕРАЦИЯ, КОТОРАЯ ПОТРЯСЛА МИР

24 февраля 2022 года имеет все шансы войти в учебники истории. В этот день президент Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции по защите народа Донбасса. Промежуточный итог СВО — вхождение в состав РФ четырех новых субъектов. Спецоперация пока продолжается, и ее окончание наверняка станет главным событием наступающего, 2023 года.

НОВАЯ РОССИЯ «4+»

30 октября в Георгиевском зале Кремля были подписаны договоры о вхождении в состав России четырех новых регионов: Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей. Регионы проголосовали за отделение от Украины и присоединение к РФ на референдумах, которые в целях безопасности проходили пять дней — с 23 по 27 сентября. Явка в регионах составила около 90%. На момент проведения референдумов РФ контролировала около 60% территории Донецкой республики, почти всю Луганскую республику, около 80% территории Запорожской области и большую часть Херсонской области. Поэтому процесс полноценного вхождения новых территорий обещает быть непростым.

ЕСТЬ ЛИ ЖИЗНЬ БЕЗ «МАКДОНАЛДСА»

Наверное, это первый и пока единственный пример в истории, когда столько компаний разом покинули одну страну. Причем произошел этот исход очень быстро — буквально за три весенних месяца. Согласно оценкам российских аналитических центров, ушло порядка 600 фирм, причем некоторые из них владеют сразу несколькими брендами. Вишенкой на торте стало закрытие легендарного «Макдоналдса», случившееся аккурат в праздник 8 Марта. Изначально казалось, что без «недружественных» брендов нашему потребительскому рынку придет конец. Но, во-первых, все оказалось не так страшно. Кстати, суммарные потери покинувших РФ компаний оцениваются в $200–240 млрд. Во-вторых, включился режим импортозамещения. Самый известный его пример — появление отечественного бренда «Вкусно — и точка». В-третьих, российские власти оперативно легализовали в стране «параллельный импорт», который быстро возместил практически все ушедшие бренды. Правда, как правило, уже по другим, заметно выросшим (из-за сложностей логистики) ценам. Но это уже совсем другая история…

ПОПЫТКА ПЕРЕВОРОТА В КАЗАХСТАНЕ

«Зажигательное» начало года в Казахстане. Протесты из-за цен на газ в северных и восточных областях страны завершились поджогами административных зданий, нападениями на отделения полиции и даже КНБ в Алма-Ате. В страну оперативно были введены силы ОДКБ. Но «переворот» все же произошел: в результате январских событий авторитет первого президента Нурсултана Назарбаева пошатнулся, а страна избавилась от «семейного проклятия» — клана Елбасы. Город Нурсултан был переименован обратно в Астану.

«КОВИДНЫЕ» ИГРЫ В ПЕКИНЕ

Олимпийские игры в Пекине-2022 — это победа каждого, кто там оказался. «Будут, не будут?» — и так до момента, когда вспыхнул огонь. Общая мысль: как бы не заболеть. И еще — не забыть сдать ПЦР. И не оказаться в числе контактных. А они, герои спорта, ведь реально герои. Элита мирового спорта. Бились, выжимали из себя и соперников мощь. Без зрителей, свободы передвижения и традиционного олимпийского веселья. На характере и таланте. Сборная России заняла второе место по общему количеству медалей, обновив национальный рекорд, — 32 медали: 6 золотых, 12 серебряных, 14 бронзовых. Достижение команды в Сочи-2014 оказалось побито.

ПОДРЫВ «СЕВЕРНЫХ ПОТОКОВ»

Мало кто сомневается, что речь идет именно о диверсии, случившейся в экономических зонах Швеции и Дании. В результате были повреждены три из четырех ниток «Северных потоков». Хотя на момент аварии «Северный поток-2» не был запущен, а «Северный поток-1» с лета 2022 года работал лишь на 20% от своей пропускной способности. Российские власти заявляли, что в диверсии были заинтересованы США и их союзники, а западная пресса пестрит версиями о том, что за взрывами стоит Москва. Между тем из-за разрушения труб пострадала не только Россия, но и страны ЕС. Европейский энергетический баланс буквально трещит по швам: из-за дефицита и резкого подорожания энергии страдают как промышленные производства, так и обычные люди.

ЕЙСК, ПАДЕНИЕ СУ-34: НЕ ВЫШЕЛ ПОЛЕТ

17 октября 2022 года при наборе высоты для выполнения учебно-тренировочного полета с военного аэродрома потерпел крушение Су-34. После взлета самолет пробыл в воздухе меньше трех минут и упал на девятиэтажный жилой дом, который стоял прямо по курсу. Пилоты истребителя смогли катапультироваться. В результате авиационной катастрофы на земле пострадали 43 человека, 15 погибли. Основной причиной крушения стало попадание птиц в двигатели, что привело к их остановке. Слишком маленькая высота и недостаточная набранная скорость не позволили пилотам увести падающий самолет от жилой застройки.

ЧАСТИЧНАЯ МОБИЛИЗАЦИЯ, ЧАСТИЧНЫЙ ИСХОД

21 сентября 2022 года рано утром Владимир Путин выступил с телевизионным обращением, сообщив, что подписал указ о частичной мобилизации, который вступил в силу в тот же день. Сразу же после утреннего обращения гаранта в квартиры граждан стали поступать повестки. Уже на следующий день в военкоматах начались мобилизационные мероприятия. Параллельно в стране начался миграционный бум. Тем не менее в конце октября министр обороны доложил об успешно выполненном задании по мобилизации резервистов. Под ружье было поставлено более 300 тысяч человек.

СМЕРТЬ ЕЛИЗАВЕТЫ II: КОНЕЦ ЭПОХИ

В ушедшем году британская королева Елизавета II успела отпраздновать платиновый юбилей своего царствования, продолжавшегося 70 лет и 214 дней. И мирно скончалась 8 сентября, поставив рекорд по пребыванию на троне среди всех британских монархов (до этого дольше всех восседала на престоле королева Виктория — 63 года 216 дней). По случаю кончины Ее Величества были устроены государственные похороны — первые в Великобритании после прощания с Черчиллем. А Соединенное Королевство возглавил после 73-летнего пребывания в качестве кронпринца старший королевский сын Чарльз — под именем Карла III.

Фото: Telegram-канал Губернатора Московской области Андрея Воробьева

ПОВСЮДУ ТЛЕЮТ ПОЖАРЫ: ЧЕРЕДА ОГНЕННЫХ ТРАГЕДИЙ

Второе полугодие ознаменовалось большим количеством пожаров — в жилых домах, торговых центрах, на складах… Полыхало по всей России: клуб «Полигон» в Костроме (13 погибших), цветочный склад в Москве (7 погибших), дом престарелых в Кемерове (22 погибших). Апофеозом же стал пожар в популярном среди москвичей химкинском ТЦ «МЕГА», где погиб только один человек, но сама картина ЧП напоминала мини-апокалипсис и породила тревожные конспирологические версии. А причин всех огненных катастроф по большому счету две: небрежность не слишком трезвых граждан и попустительство инспекторов. Неслучайно после серии трагедий МЧС вышло с инициативой возобновить проверки пожарной безопасности в объектах малого и среднего бизнеса.

ИЖЕВСКИЙ КОШМАР: ПОГИБЛО 11 ДЕТЕЙ

26 сентября страну потрясла трагедия в Ижевске. Утром 34-летний Артем Казанцев ворвался в школу №88, которую когда-то закончил, и открыл огонь по детям и взрослым. Затем он покончил с собой. Погибло 18 человек, в том числе 11 школьников. Число жертв, возможно, еще вырастет: перед Новым годом «МК» рассказывал о печальной судьбе раненого мальчика, которого перевели в паллиативное отделение больницы. Увы, несмотря на предложения взять все школы под охрану Росгвардии, ситуация с нападениями психопатов на учебные заведения не меняется. За четыре года это четвертый случай расстрела с большим количеством жертв (после Керчи, Казани, Перми).

ДИВЕРСИЯ НА КРЫМСКОМ МОСТУ: «ОТВЕТКА» ПРИЛЕТЕЛА БЫСТРО

8 октября Киев пересек очередную «красную линию» — исполнил свою давнюю угрозу взорвать Крымский мост. Мост-красавец строили почти 3 года и затратили на него более 200 млрд рублей. В результате тщательно продуманной диверсии на мост заехала фура, груженная замаскированной под пленку взрывчаткой. В результате подрыва были повреждены несколько пролетов автомобильной части моста. «Ответка» не заставила себя долго ждать. Уже через два дня после диверсии Россия нанесла первый массированный ракетный удар по объектам критической инфраструктуры Украины, от которых до этого воздерживалась. Периодически эти удары повторяются. А мост за несколько месяцев удалось восстановить. Движение по нему возобновлено.

СИ БЕСПРЕЦЕДЕНТНО ПЕРЕИЗБРАЛИ

В Китае прошел ХХ съезд Коммунистической партии — и главным итогом стало переизбрание генсеком Си Цзиньпина на новый, беспрецедентный третий срок. Таким образом, руководство товарища Си КПК может продлиться 15 лет. Для сравнения: недавно умерший Цзян Цзэминь был генеральным секретарем 13 лет.

ХЭЛЛОУИН В СЕУЛЕ: СМЕРТЕЛЬНАЯ ДАВКА

Празднование Хэллоуина в южнокорейской столице закончилось трагедией. Соскучившаяся после ковидных ограничений по «движухе» сеульская молодежь рванула по увеселительным заведениям. В результате давки в узком переулке в районе Итхэвон погибли 158 человек. Трагедия стала одной из самых страшных в истории Южной Кореи по количеству жертв: в результате обрушения торгового центра «Сампун» в 1995 г. погибли 502 человека; крушение парома «Севоль» в 2014 г. унесло более 300 жизней.

Фото: picture-alliance.com

ДЖОНСОН–ТРАСС–СУНАК: ЧЕХАРДА НА ДАУНИНГ-СТРИТ

Аж три премьер-министра было у Великобритании в 2022-м. Год начался с Борисом Джонсоном, но из-за скандалов с ковидными вечеринками ему пришлось подать в отставку. Сменившая его Лиз Трасс продержалась на посту главы правительства всего пятьдесят дней — и тем самым стала обладательницей сомнительного рекорда по самому короткому пребыванию в должности за последние 100 лет. И теперь на Даунинг-стрит поселился Риши Сунак — сын мигрантов и первый в истории Соединенного Королевства премьер, исповедующий индуизм.

ЗАПРЕТ НА КУЛЬТУРУ: НЕ ВЫСТУПАТЬ, НЕ ПОКАЗЫВАТЬ

С началом СВО жертвой политики едва ли не первой стала российская культура. Валерий Гергиев лишается поста главного дирижера Мюнхенского филармонического оркестра, а вслед за этим с маэстро были разорваны и другие европейские контракты. Новые фильмы российских кинорежиссеров выброшены почти из всех международных кинофестивалей. В срочном порядке отменяются гастроли российских театров. Впрочем, тотальный запрет к концу года слегка начинает подтаивать — и вот уже Ла Скала открывает свой сезон русской оперой «Борис Годунов», главную партию поет Эльдар Абдразаков. Да и рождественские праздники не обошлись без нашего Петра Ильича Чайковского: «Щелкунчик» — в афише некоторых европейских театров.

САНКЦИИ В ДЕВЯТИ ПАКЕТАХ

Рекордное количество ограничений было наложено на российскую экономику. Вплоть до заморозки резервов ЦБ РФ, находящихся в банках стран G7, отключения части наших банков от SWIFT, запрета поставок нефти, газа и угля из России. ЕС ввел потолок цен и частичное эмбарго на российскую нефть. В середине декабря 2022-го Евросоюз принял уже девятый и на данный момент последний пакет санкций. Как выразился премьер Михаил Мишустин, чтобы просто ознакомиться с их полным перечнем, потребуется несколько дней. Разные аналитические центры называют разное число антироссийских санкций: кто-то 8558, кто-то 9771. Далеко позади остались прежние «мировые изгои» типа Ирана и Венесуэлы.

ЧМ-22 В КАТАРЕ: ОТ СКАНДАЛОВ К ГРАНДИОЗНОМУ ФИНАЛУ

Начинавшийся с череды грандиозных скандалов чемпионат завершился умопомрачительным матчем сборных Аргентины и Франции, ставшим настоящим бенефисом Лионеля Месси и Килиана Мбаппе — лидеров бомбардирской гонки турнира. Аргентинцы в третий раз стали чемпионами мира по футболу. Лионель Месси наконец-то выиграл Кубок мира, став лучшим игроком турнира и переписав множество рекордов по ходу соревнования. Французский нападающий Мбаппе стал лучшим бомбардиром, впервые в истории оформив хет-трик в финальном поединке. Многие сборные, еще до старта чемпионата записанные в фавориты, потерпели унизительные поражения. Команда Хорватии выиграла бронзовые медали, одолев сенсацию ЧМ-22 — сборную Марокко. Российская сборная была исключена из турнира еще на стадии отбора из-за санкций ФИФА.

ПЕЛОСИ НА ТАЙВАНЕ: ОПАСНЫЙ ВИЗИТ

В начале августа сайт, отслеживающий движение авиатранспорта, обвалился: чересчур много людей из разных стран следили за маршрутом самолета со спикером Палаты представителей США Нэнси Пелоси, летевшей на Тайвань. Одна из глав американской законодательной власти направилась на остров, несмотря на все жесткие предупреждения Пекина. Лайнер сбивать не стали, война в Тайваньском проливе не началась, но Китай устроил мощную демонстрацию мускулов. Кому надо — те поняли.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28942 от 28 декабря 2022

Заголовок в газете: 2022 — год великого перелома

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру