Больницы в Китае оказались переполнены больными с COVID-19

Большая часть пациентов – пожилые люди

Китайские больницы «чрезвычайно загружены» на фоне растущей волны заражений COVID-19. Медицинские работники сообщают о резком скачке количества в основном пожилых пациентов с коронавирусом на фоне попыток Китая приспособиться к жизни без жестких ковидных ограничений.

Большая часть пациентов – пожилые люди

Китайские больницы оказались под сильным давлением из-за нарастающей волны инфекций COVID-19, пишет The Guardian. В результате резкой смены политики Китай в начале этого месяца начал демонтировать самый строгий в мире режим карантина и обширного тестирования, поставив свою изрядно потрепанную пандемией экономику на путь полного открытия в следующем году.

По мнению некоторых международных экспертов в области здравоохранения, этот шаг, предпринятый после массовых протестов против ограничений, означает, что COVID распространяется в значительной степени бесконтрольно и, вероятно, заражает миллионы людей в день.

Скорость, с которой были отменены антиковидные правила, привела к тому, что хрупкая система здравоохранения Китая оказалась перегружена, и побудила страны во всем мире, которые уже давно живут с вирусом, рассмотреть ограничения на поездки для китайских гостей.

Китай сообщил о трех новых смертях, связанных с COVID, за вторник по сравнению с одной в понедельник — цифры, которые не соответствуют опыту гораздо менее населенных стран после того, как они вновь открылись, подчеркивает The Guardian.

Представители персонала крупной больницы в городе Чэнду на юго-западе Китая рассказывают, что они «чрезвычайно заняты» уходом за пациентами с COVID, как это было с тех пор, как 7 декабря были сняты ограничения.

«Я выполняю эту работу уже 30 лет, и это самая загруженная работа, которую я когда-либо знал», — говорит один из водителей скорой помощи возле больницы, который отказался назвать свое имя.

Во вторник вечером были длинные очереди внутри и снаружи отделения неотложной помощи больницы, а также в соседней лихорадочной клинике. Большинству из тех, кого доставляли в больницу на машинах скорой помощи, давали кислородные баллоны, чтобы облегчить дыхание.

«Почти у всех пациентов есть COVID», — говорит одна из сотрудниц аптеки отделения неотложной помощи. Она добавила, что в больнице нет запасов лекарств, специфичных для COVID, и вместо этого больным просто предоставляют лекарства для конкретных симптомов, таких как кашель.

Чжан Юхуа, сотрудник пекинской больницы Чаоян, рассказала, что недавно поступившие пациенты – в основном пожилые люди, которые находятся в критическом состоянии с сопутствующими заболеваниями. Она сказала, что число пациентов, получающих неотложную помощь, увеличилось до 450-550 в день по сравнению с примерно 100 ранее, по данным государственных СМИ.

На фотографиях, опубликованных государственной газетой China Daily, видны ряды в основном пожилых пациентов, некоторые из которых дышат через кислородные трубки, а помощь им оказывают представители медицинского персонала в белых защитных костюмах в отделении интенсивной терапии больницы.

Власти заявили на этой неделе, что в качестве важного шага к более свободному путешествию Китай перестанет требовать от прибывающих в страну путешественников проходить карантин с 8 января, отмечает The Guardian. Но в то время как онлайн-поиски рейсов резко возросли во вторник с чрезвычайно низкого уровня, жители и туристические агентства предположили, что возвращение к нормальному образу жизни займет еще несколько месяцев, учитывая опасения по поводу COVID и более осторожные расходы из-за воздействия пандемии.

Более того, некоторые правительства рассматривали дополнительные требования к поездкам для китайских гостей. Официальные лица США назвали причиной этого «отсутствие прозрачных данных, включая данные о геномной последовательности вируса». Индия и Япония потребуют отрицательный тест на COVID для путешественников из материкового Китая, а те, у кого окажется положительный результат теста в Японии, должны будут пройти неделю в карантине. Токио также планирует ограничить полеты авиакомпаний в Китай.

Отвечая на вопрос о дополнительных требованиях к поездкам, введенных Японией и Индией, представитель министерства иностранных дел КНР сказал во вторник, что ковидные меры “должны быть научными, умеренными и не должны влиять на нормальный поток людей”.

Ожидается, что экономика Китая стоимостью 17 триллионов долларов в ближайшем будущем пострадает от замедления производства и внутреннего потребления, поскольку рабочие и покупатели заболевают, пишет The Guardian. Как только пройдет первоначальная ударная волна инфекций, некоторые экономисты ожидают, что рост Китая восстановится по сравнению с тем, что ожидается в этом году, близким к самому низкому показателю почти за полвека, где-то около 3%. Экономисты Morgan Stanley ожидают роста на 5,4% в 2023 году, а экономисты Goldman Sachs прогнозируют рост на 5,2%.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру