Бывший главный раввин Москвы Гольдшмидт призвал евреев покинуть Россию

Бывший главный раввин Москвы Гольдшмидт призвал евреев покинуть Россию
Пинхас Гольдшмидт. Фото: Wikipedia.org.

Бывший главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт в интервью газете The Guardian призвал евреев уехать из России.

Гольдшмидт высказал мнение, что в России якобы растет уровень антисемитизма, поэтому, по его словам, для российских евреев лучший вариант - уехать, "пока можно". Он добавил, что это нужно сделать, прежде, чем евреев превратят в "козлов отпущения" за трудности, возникшие после начала спецоперации.

Экс-раввин Москвы также отметил, что такое уже происходило в царские времена и в конце сталинского режима.

В Московской еврейской религиозной организации сказали агентству РИА "Новости", что не будут комментировать слава Гольдшмидта, поскольку он не сотрудничает с организацией и высказывает свое личное частное мнение.

В Московской хоральной синагоге сообщили в свою очередь, что Гольдшмидт покинул Россию еще в начале февраля, уехав к новорожденному внуку.

Между тем отношения России и Израиля с возвращением во власть Нетаньяху складываются довольно ровно. Границы стран взаимно открыты для граждан, все желающие могут путешествовать "в оба конца". Никакого роста проявлений антисемитизма представители еврейских организаций в РФ не отмечают. Поэтому риторика Гольдшмидта можен расцениваться исключительно как попытка "набрать вистов" на Западе.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру