Продавцы билетов сообщили о потере 30% артистов в России

Продавцы билетов сообщили о потере 30% артистов в России

В 2022 году шоу-бизнес лишился 30% российских артистов, которые собирали стадионные концерты. Согласно объединенным данным сервисов Ticketland и МТС Live, из-за отмен и переносов выступлений и шоу в этом году было возвращено зрителям 500 млн рублей за ранее оплаченные билеты. По мнению главы «МТС Энтертейнмент» Михаила Минина, причина сокращения концертного рынка — отъезд артистов, запрет на выступления ряда музыкантов, многие из которых собирали стадионы и проводили целые серии своих шоу в клубах. Напомним, что «МТС Энтертейнмент» — это дочерняя компания МТС, объединяющая билетные сервисы Ticketland и MTC Live, на которые приходится 23% всех продаваемых в России билетов на развлекательные мероприятия, кроме спортивных событий и кино.

После начала специальной военной операции из нашей страны уехала часть до этого весьма популярных артистов. Например, Алла Пугачева и ее муж Максим Галкин (признан Минюстом иноагентом) перебрались на постоянное место жительство в Израиль вместе с детьми. Кроме того, некогда купавшаяся в народной любви артистка начала процесс ликвидации своей компании звукозаписи  — ООО «АБП». В Израиль переехали также певица Земфира и юморист Семен Слепаков. Актриса Чулпан Хаматова сейчас живет в Латвии. Рэпер Face (настоящее имя Иван Дремин, признан иноагентом в РФ) также покинул России, добавив, что больше не будет выступать в нашей стране. На постоянное место жительство в США переехали участники группы Little Big, а сам коллектив распался в ноябре 2022 года.

Оставшиеся в России деятели культуры также были вынуждены пересмотреть график концертов. Так, сразу после объявления частичной мобилизации в сентябре певица Валерия проинформировала об отмене всех сольных выступлений в ближайшее время, поскольку считает, что в «новой реальности» давать концерты неуместно. Со схожей позицией выступил и Стас Михайлов, также отменивший ряд своих выступлений.

С лета 2022 года некоторые СМИ также решили публиковать так называемые «черные списки» артистов, выступления которых негласным образом запрещены в нашей стране в связи с их политической позицией. Существование таких перечней отрицают и власти, и промоутеры, но в реальности большинство концертов попавших туда артистов действительно было отменено. Утверждается, что таком «черном списке» находится певец и продюсер Валерий Меладзе, группа ДДТ (ее лидер Юрий Шевчук в августе был оштрафован по статье за дискредитацию вооруженных сил), представлявшая Россию на «Евровидении-2021» вокалистка Manizha, группа «Би-2», а также признанные иноагентами рэперы Noize MC и Oxxxymiron.

За билеты на отмененные и перенесенные мероприятия сервисы МТС Ticketland и МТС Live с января по ноябрь вернули зрителям более 500 млн рублей. По данным Минина, из всех заявок на возвраты по концертам «с начала года уже удовлетворено более 95%». Эксперт добавил, что объем возвратов составил всего лишь 4,5% от общих продаж билетов сервисов. По предварительным оценкам, Ticketland и МТС Live реализовали за весь 2022 год более 6 млн билетов — это на 76% больше, чем в прошлом году.

Основное снижение продаж в этом году пришлось на март-апрель. Помимо того, что многие российские артисты уехали в другие страны, от выступлений в России в тот период отказались почти все иностранные исполнители. Но уже к лету отрасль постепенно начала восстанавливаться. При этом, по оценке эксперта, на уровень допандемийного 2019 года отечественная индустрия шоу-бизнеса не выйдет даже в 2024 году.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру