Ученые назвали диету, которая снижает риск преждевременной смерти

Ученые назвали диету, которая снижает риск преждевременной смерти

Ученые из Гарварда сделали интересное открытие. Оказывается, если следовать одному из популярных четырех режимов здорового питания, то можно значительно снизить риск преждевременной смерти. Будь то рак или болезни сердца и сосудов. Результатами своих исследований ученые поделились в специализированном журнале JAMA Internal Medicine.

В работе исследователи воспользовались данными о состоянии здоровья 75 тысяч женщин и 44 тысяч мужчин. Информация о них собиралась 36 лет, перед началом эксперимента никто из не болел раком и не испытывал проблем с сердцем и сосудами. Каждые четыре года участники заполняли анкеты о том, что они едят.

Для эксперимента ученые выбрали четыре режима здорового питания: Индекс здорового питания 2015 года (включает в себя диетологические рекомендации для жителей США), альтернативная средиземноморская диета, Индекс здорового питания на основе растений и Альтернативный индекс здорового питания.

В рацион каждого из режимов были включены цельные злаки, овощи, фрукты, орехи и бобы. Из некоторых режимов убрали красное мясо.

По результатам исследования выяснилось, что те, кто тщательно соблюдал один из четырех режимов здорового питания, имел куда меньше шансов умереть за весь срок эксперимента по любой причине. И точно реже умирали от рака, сердечно-сосудистых или респираторных заболеваний. В отличие от тех, кто нарушал режим.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру