Минздрав опроверг снижение трат на обеспечение больниц лекарствами

Минздрав опроверг снижение трат на обеспечение больниц лекарствами

В 2022 году в России затраты на лекарственное обеспечение государственных больниц не снижались. Об этом заявили в четверг, 19 января, в пресс-службе Минздрава РФ.

Ранее деловая газета «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование Headway Company сообщила, что в 2022 году в нашей стране снизились госзакупки медицинских препаратов для государственных лечебных учреждений в целом на 8%. При этом приобретение лекарств для районных стационаров уменьшилось на 32%, для городских больниц — на 28%. В публикации отмечается, что участники рынка связывают ситуацию со снижением таких расходов не только с уменьшением заболеваемости коронавирусной инфекцией, но и с экономией средств на фоне проведения специальной военной операции на Украине. В статье уточняется, что в 2023 году эксперты ожидают изменения структуры закупок государственных клиник, которым придется приобретать больше препаратов и других медсредств для лечения и реабилитации раненных.

«Информация и выводы, приведенные в исследовании, о якобы снижении затрат стационаров на лекарственное обеспечение не соответствуют действительности, — прокомментировали в Минздраве данные исследования Headway Company и последовавшие за ними публикации в российской прессе. — Затраты медицинских организаций, оказывающих стационарную медпомощь, на лекарственное обеспечение растут». В частности, по сравнению с позапрошлым годом увеличение расходов по этой статье составило 0,9%.

В ведомстве указали, что, по данным Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС), за период с января по сентябрь 2022 года затраты на лекарства в стационарах региональных и муниципальных медучреждений составили 281,8 млрд рублей, или 25,8% от общего объема расходов, а за соответствующий период 2021 года цифры были меньше — 261,8 млрд рублей  и 24,9% соответственно. 

В федеральных медучреждениях затраты на лекарства и перевязочные материалы по базовой программе ОМС за девять месяцев 2022 года составили 23,3 млрд рублей против 14,9 млрд рублей за тот же период 2021 года, что соответствует примерно 22,5% их затрат, указали в Минздраве. 

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру