Раскрыто, как отличить "Кракен" от гриппа и простуды

Раскрыто, как отличить "Кракен" от гриппа и простуды

В России растет заболеваемость респираторными инфекциями, при этом в страну пришел и самый заразный вариант коронавируса "Кракен", поэтому очень важно знать, как на практике, по симптомам отличать грипп А и В, простуду, "Кракен" и другие типы коронавируса, сообщает сайт KP.RU.

Врачи говорят, что грипп имеет самые яркие симптомы, поэтому его не спутаешь с другими видами заболеваний. Он проявляется уже в течение 12-48 часов после контакта с больным подъемом температуры до 38,5-39 градусов и выше. Также наблюдаются сильная головная боль, краснеет кожа лица, пациенты жалуются на ломоту в суставах и сухой кашель. При этом заложенность носа обычно минимальная.

А вот нынешние возбудители коронавируса, в том числе и "Кракен", от простуды отличить невозможно. Экспресс-тесты, которые продаются в аптеке и лабораторные ПЦР-тесты покажут, что вы заболели коронавирусом, но не дадут ответ, каким подвариантом. Обычно никаких дополнительных исследований, которые могли бы определить "Кракен" у пациента или другой подвариант коронавируса, врачи не назначают, потому что это не влияет на план лечения.

Можно ориентироваться на известные симптомы штамма коронавируса "Омикрон", подвариантом которого и является "Кракен". Температура зачастую невысокая - до 38 градусов, умеренный насморк, головная боль - присутствуют. А вот ломота в суставах умеренная или отсутствует. И кожа лица обычно белая, не краснеет, как при гриппе. Кашель может быть с небольшим количеством мокроты.

Беременным женщинам, лицам старше 60 лет и пациентам с тяжелыми хроническими заболеваниями лучше сделать тест на ковид и грипп, так как им обычно требуется назначение противовирусных препаратов в случае подтверждения этих заболеваний.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру