Адвокат Кудряшов заявил, что Михаил Ефремов может освободиться досрочно

Адвокат Кудряшов заявил, что Михаил Ефремов может освободиться досрочно
Михаил Ефремов в суде.

Адвокат Константин Кудряшов оценил шансы актера Михаила Ефремова на досрочное освобождение из колонии, где он отбывает срок за смертельное ДТП.

Адвокат считает, что то, что Ефремов работает в колонии, участвует в общественной жизни и возместил ущерб пострадавшим, увеличивает его шансы на замену тюремного наказания принудительными работами, о чем попросил осужденный.

По словам Кудряшова, человек, осужденный за совершение тяжкого преступления, имеет право просить о замене наказания на более мягкое после того, как отбудет не менее трети назначенного ему срока.

В этот срок засчитывается домашний арест, время до вступления приговора в силу, отметил Кудряшов. «То есть если посчитать, я думаю, что одна треть прошла», - сказал адвокат «Ленте.ру».

В рассмотрении прошения в суде вправе участвовать прокурор, сказал адвокат. При принятии решения обязательно учитывается мнение администрации колонии, которое играет большую роль.

Адвокат назвал три основные фактора, которые суд учитывает при рассмотрении подобного прошения. Это поведение осужденного, а именно соотношение дисциплинарных взысканий и поощрений. Он пояснил, что в случае если в колонии «человек что-то совершил, ему каждый раз фактически делают какое-то взыскание, замечание, выговор». Если же он, например, «участвовал в кружке самодеятельности... рисовал, то он тем самым заслуживает поощрения».

Второе, что обязательно учитывает суд, - отношение к учебе или труду. Если осужденный молод, для суда важно, учился ли он, получил ли какую-либо профессию. При более старшем возрасте осужденных внимание уделяется тому, отказывался ли человек работать, был ли трудоустроен на какую-то должность.

Кроме того, учитывается, возместил ли осужденный ущерб и уклонялся ли он от этого.

«Это основные факторы, плюс еще учитывают отношение к содеянному», - сказал Кудряшов.

Он пояснил: «Судья спрашивает, как относитесь к содеянному, человек, как правило, говорит: отношусь отрицательно, раскаиваюсь, понимаю, что так делать нельзя».

Ефремов был осужден на 8 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Смертельное ДТП с его участием произошло 8 июня 2020 года. Актер находился за рулем внедорожника в состоянии опьянения и выехал на встречную полосу. Его автомобиль столкнулся с машиной, водитель которой от последствий ДТП скончался.

В октябре 2020 года Мосгорсуд смягчил приговор Ефремову до 7,5 лет. Суд учел, что актер добровольно компенсировал моральный вред потерпевшим. При этом защита Ефремова просила смягчить ему приговор до 4 лет условно.

Источник: Lenta.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру