Муфтии России назвали кощунством сожжение Корана в Швеции

Муфтии России назвали кощунством сожжение Корана в Швеции
Фото: Pixabay.com.

Муфтии ведущих централизованных организаций мусульман России приняли совместное заявление, в котором осудили сожжение Корана в Швеции.

"Это не просто провокация, это оскорбление мусульман всего мира. Это кощунство", - подчеркивается в документе.

Муфтии отметили, что не в первый раз сталкиваются с "сатанинскими действиями в Европе". Они оценили акт сожжения Корана, как свидетельство "глубокого разложения европейского общества".

Они подчеркнули, что такое попрание духовных ценностей человечества вызывает протест не только у мусульман, но и у верующих других конфессий.

"Это удар по всем религиям", — отмечается в документе.

Муфтии также констатировали, что такие проявления расизма, ксенофобии и исламофобии просто немыслимы в современной России, где уважают права верующих и активно их защищают. Они напомнили, что в России более 200 лет назад был впервые напечатан Священный Коран в подлинном виде, по всем каноническим правилам.

Представители мусульманских организаций также  выразили надежду, что Европа прекратит практику подобных провокационных проявлений.

Напомним, что лидер правоэкстремистской партии «Жесткий курс» Расмус Палудан в субботу перед посольством Турции в Стокгольме устроил акцию публичного сожжения Корана.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру