В 2022 году выросли на 1,9% цены на лекарственные препараты из списка жизненно необходимых и важнейших, сообщил во вторник в ходе совещания правительства с президентом РФ глава Минздрава Михаил Мурашко.
«По жизненно важным лекарственным препаратам удорожание за прошлый период составило 1,9%», - сказал министр и отметил, что «это значительно ниже уровня инфляции».
Что касается лекарств, не входящих в этот перечень, то, как сказал глава Минздрава, их удорожание оказалось «на 10% ниже, чем уровень инфляции».
Владимир Путин, совещаясь с членами правительства по теме лекарств, призвал обеспечить в стране резерв самых востребованных в определенный промежуток времени препаратов, в частности, в осенне-зимний, «гриппозный» период.