Владислав Овчинский: банкомат, разработанный на столичном предприятии, прошел сертификацию Центробанка

Владислав Овчинский: банкомат, разработанный на столичном предприятии, прошел сертификацию Центробанка
Фото: Пресс-служба ДИПП

Банкомат с функцией рециркуляции банкнот прошел испытания Банком России. После проведения тестирования устройства, созданного в Москве, было подтверждено соответствие банкомата всем требованиям приема, выдачи, валидации и сортировки наличных.

«Банкомат с функцией рециркуляции наличных в прошлом году был внесен в реестр отечественного оборудования Минпромторга России. В начале этого года московская компания САГА получила заключение об успешном проведении тестирования банкомата в Центробанке России. Сертификат позволит закупать и использовать аппарат во всех финансово-кредитных учреждениях страны», –сообщил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Владислав Овчинский.

Новый банкомат был подвергнут тщательной проверке специалистами. Они тестировали устройство на способность определять подлинность, ветхость и количество защитных признаков, на способность считывать серийные номера банкнот и многое другое. Для этого применялись банкноты как 1997 года, так и 2022 года выпуска, включая новые 100 рублей. 

По словам генерального директора АО «САГА Технологии» Андрея Жолобова, отечественный банкомат с функцией рециркуляции безопасен и полностью отвечает требованиям регулятора. Продукт важен в условиях санкций и курса на замещение импорта отечественными товарами. Ведутся переговоры с федеральными и коммерческими банками о поставках аппарата в отделения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру