Дерматолог Гайдаш назвала опасной компенсацию недостатка солнечных лучей солярием

Кандидат медицинских наук, дерматолог-онколог, косметолог Наталия Гайдаш в интервью радио Sputnik рассказала, чем опасен загар в солярии, который многие россияне посещают зимой.

Ультрафиолетовое излучение необходимо для выработки в организме витамина D, отметила специалист. Однако избыточный избыток ультрафиолета серьезно вредит здоровью.

«На вопрос, можно ли зимой восполнить нехватку витамина D в солярии, ответ однозначный: нет», - сказала Гайдаш.

Она пояснила: любые ультрафиолетовые лучи спектров А и B, какими бы они ни были "отредактированными", – это зло для нашей кожи.

По словам Гайдаш, ультрафиолет можно использовать только природный и в четко регулируемых рамках.

Врач отметила, что в ранние утренние часы при коротком дозированном воздействии ультрафиолет не вреден для человека.

При этом нужно понимать, что «фототип наших граждан – первый, второй, максимум третий». И если облучать кожу принудительно даже маленькими дозами ультрафиолета, то легко получить «плоскоклеточный, базальноклеточный рак или меланому».

Искусственный загар может вызвать также кератоз: сначала появляются коричневые или цвета кофе с молоком пятна, потом они начинают темнеть и расти в размере, пояснила эксперт. Затем эти пятна становятся шероховатыми, а на груди, животе и спине образуются некрасивые темные бляшки, кожа принимает вид черепашьей.

Кроме того, можно заработать солнечное лентиго коричневые пятна, возникающие под воздействием солнца чаще всего на лице.

Однако довольно часто под видом такого солнечного пятна «скрывается лентиго-меланома, а это начальная стадия рака кожи», – предупредила Гайдаш.

Посещать дерматолога она советует каждый год. Поводом для похода к врачу должно стать«любое появление пятна или родинки там, где их прежде не было.

Дерматолог-онколог призывает не бояться услышать какой-то неприятный диагноз, поскольку рано поставленный диагноз – это высокий шанс на нормальную, здоровую жизнь в дальнейшем.

Что касается дефицита витамина D, то компенсировать его гораздо безопаснее с помощью приема препаратов, сказала врач. При этом посоветовала сначала сдать анализ, чтобы убедиться, что в организме действительно не хватает этого витамина.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру