Патриарх Кирилл призвал воинов-христиан избавиться от «ненависти к отдельному человеку»

Патриарх Кирилл призвал воинов-христиан избавиться от «ненависти к отдельному человеку»

Глава РПЦ патриарх Кирилл выступил в Госдуме в рамках Рождественских встреч.

«Наша страна почти год находится в состоянии вооруженного и братоубийственного конфликта, спровоцированного внешними силами», - сказал он. Церковь, по словам священнослужителя, «никогда не делила и не делит паству на чужих и своих», а как «любящая мать, старается разделить тяготы с теми, кто страдает и нуждается».

Войны, к сожалению, видимо, будут сопровождать человечество до конца истории, заметил патриарх, но «церковная реакция на войну остается неизменной: мы отвечаем молитвой о мире, которая ныне возносится во всех храмах».

«Задача воина-христианина - честно и самоотверженно исполнять свои обязанности на поле боя, борьба с врагом не должна превращаться для христианина в ненависть к отдельному человеку», - сказал предстоятель РПЦ, заметив, что среди воинов очень много православных. Он поддержал идею распространить на священников, которые находятся на передовой вместе с военнослужащими, те льготы и гарантии, что уже имеют участники боевых действий.

Значительная часть его выступления была посвящена противостоянию «сформировавшемуся на Западе ценностному мейнстриму» в отношении семьи и брака. РПЦ по-прежнему выступает за исключение абортов из перечня медицинских услуг, оказываемых в рамках программы ОМС, и за усиление мер социальной поддержки женщинам с первых месяцев беременности.

Коснулся он и темы уехавших из России «на фоне мобилизации». «Понятен страх смерти», сказал глава РПЦ, но удивляться массовым отъездам, по его мнению, не стоит: «Многие годы среди молодого поколения насаждались и утверждались западные ценности, которые воспринимаются совершенно некритично».

В заключительном слове, комментируя слова некоторых лидеров думских фракций о необходимости отказаться от запрета на государственную идеологию (который прописан в Конституции РФ), глава РПЦ объяснил этот запрет тем, что постсоветское общество было «напугано» длительным господством одной идеологии - коммунистической. И предложил использовать вместо слов «государственная идеология» слова «национальная идея», которые «объединяют всех». Но национальную идею нужно ещё выработать, считает патриарх, для чего следует «всем трудиться и находиться в диалоге», изучая «прошлое и настоящее и пытаясь прозреть наше будущее».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру