Командиров на СВО предложили наделить правом для регистрации детей

Такой законопроект разработан в Госдуме

Обеспечить доступность госуслуги по регистрации детей граждан, участвующих в специальной военной операции, а также членов их семей в целях предложила группа депутатов Государственной Думы. В пятницу, 27 января, соответствующий законопроект был внесен в Государственную Думу.

Такой законопроект разработан в Госдуме

В настоящее время подпись военнослужащего, который не имеет возможности присутствовать при подаче заявления о регистрации записи о рождении ребенка в органы записи актов гражданского состояния, должна быть нотариально удостоверена. В условиях ведения боевых действий это, мягко говоря, проблематично.

Современное законодательство разрешает командирам воинских частей и начальникам военных госпиталей нотариально заверять отдельные документы военных, служащих в их подразделениях. Также это правило касается тех военнослужащих, которые лежат в госпиталях, отдыхают и лечатся в санаториях и других военно-лечебных учреждениях, их случае подпись может быть удостоверена начальником такого учреждения, его начмедом, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом. Но распространяется эта норма только на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами. Подпись же на заявлении о регистрации ребенка командиром или главврачом заверена быть не может.

Законодатели решили восполнить этот пробел. Они предложили внести в закон «Об актах гражданского состояния» поправку, в соответствии с которой военнослужащим предоставляется право заверять подписи у командиров своих воинских частей или начальников военных госпиталей, в которых их лечат.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру